Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 5 гостей онлайн

Нове виборче законодавство може поховати надії опозиції

Политика

Ухвалення нового закону про вибори народних депутатів має стати центральною подією парламентської сесії, яка розпочалася цього тижня. Опозиція сумнівається у чесності майбутніх виборів, якщо ухвалять «змішану» систему.

Якщо буде ухвалено законопроект, представлений на експертне обговорення Міністерством юстиції, депутатів обиратимуть за змішаною системою і за закритими списками. Президент Віктор Янукович під час виступу у вівторок у Верховній Раді заявив, що прийняття нового закону про вибори народних депутатів стане «тестом на зрілість українського парламентаризму».

Повернення у минуле

Нова виборча система, на думку голови Лабораторії законодавчих ініціатив Ігоря Когута, містить позитивні моменти. Зокрема за змішаною системою депутатів частково обиратимуть в округах, тобто представництво інтересів виборців у парламенті буде. Утім, саме це створює чимало недоречностей і проблем, сказав Когут Deutsche Welle. Адже депутати-мажоритарники, які здебільшого мають свої бізнес-інтереси в регіонах, під тиском фіскальних чи контролюючих структур будуть змушені йти у парламентську більшість. Це фактичне повернення у минуле, підсумовує  експерт. «Якщо якась партія отримає на виборах добрий результат, то не факт, що вона сформує більшість у Верховній Раді»,— констатує Ігор Когут.

 

Мажоритарку хоронят?

Политика

Если в Украине будет двухпартийная система, страна сразу может превратиться в общество противостояния по линии  «Восток-Запад». «Я не согласна с мнением, что Украина не созрела для демократии. Вы должны попробовать»,— так  во время пребывания с визитом во Львове сказала правозащитник Ханне Северинсен, отвечая на вопрос журналиста о перспективах установления двухпартийной системы в Украине.

Правозащитница напомнила, что в США действует двухпартийная система, партии которой объединяются вокруг одного кандидата. «Там есть много национальных меньшинств, но есть мажоритарная система выборов»,— сказала госпожа Северинсен.  Она также высказала мнение о том, что «Верховная Рада должна быть более разнообразной по региональному представительству, ведь большинство нынешних народных депутатов Украины родились или проживают всего в двух городах: или в Киеве, или в Донецке».
«Кроме того, должна быть возможность у избирателя оказать на депутата влияние, государство должно быть разделено на несколько представительских регионов, где будет создано несколько округов, в которых и будут выбирать народных депутатов. Сейчас конечно будет очень трудно что-то изменить, потому нынешние парламентарии очевидно оставят нынешнюю систему виборов или вернут ещё более старую смешанную систему, которая не очень хорошо функционировала в прошлом и не сможет ничего изменить к лучшему в будущем»,— сказала экс-содокладчик

 

Идея двуязычия теряет популярность

Политика

Число сторонников официального двуязычия за последние два года сократилось с 59% до 49%. Об этом свидетельствуют результаты опроса компании Research&Branding Group

Респондентам предлогалось выбрать государственный язык. 49% опрошенных выступили за то, чтобы государственными языками были и украинский, и русский, 48% — за сохранение украинского единственным государственным.

Также, их попросили ответить, на каком языке они общаются в семье и дома.

 

В КОДе остался лишь БЮТ?

Политика

Начиная с 5 числа, на площади около кинотеатра «Украина» в городе Херсоне, можно видеть, лишь уныло стоящую палатку с символикой «БЮТ-Батьківщина». Там, где еще в конце прошлой недели развивались флаги «Фронта Змін», «ПРП», «РУХа», «Свободи», из оппозиции остался лишь БЮТ. А где же другие субъекты, только созданного Комитета сопротивления диктатуре? Презентация, которого состоялась, как раз в тот день, когда пропали «Свобода», «Фронт Змін» и остальные.

 

Deadline пацанов

Политика

В первый вторник сентября, как и предписано Конституцией, Верховная Рада Украины открыла очередную сессию. С ней – политсезон. На протяжении часа – с десяти до одиннадцати утра – в здании под куполом разыгрывался потешный балаган.

Причем костюмированный. «Большевиков» отличали яркие праздничные наряды (выгодно подчеркивающие загар), меньшевиков — траурные черные майки с портретом плененного лидера. Особо траурные для тех, кто еще успел покрасоваться в белых свитерках с символикой БЮТ («экипировка» прежних сезонов).

И те, и другие, исполняли определенные ритуальные действия – выступали, освистывали, заявляли, опровергали, подхалимничали… Смысла – не больше, чем в переливании из пустого в порожнее. Истинные смыслы не обсуждалине формат.

 

От губернатора что-то скрывают?

Политика

Сегодня, 6 сентября, прошла пресс-конференция председателя Херсонской областной государственной администрации Николая Костяка.

Из всех вопросов к губернатору, стоит отметить лишь три:

Вопрос Е. Белого (интернет издание «Площадь Свободы») о возможном уходе В. Котенкова с должности зама губернатора и его переходе в горисполком на должность первого зама мера города, с последующим переходом ныне действующего 1-го зама В. Яременко на должность, которую занимал В. Котенков.

В ответе на вопрос губернатор области подтвердил возможность поддобных кадровых ротаций.

Вопрос В. Мостового (представитель Херсонского областного совета) с просьбой прокомментировать статью, опубликованную в последнем номере печатного издания «Гривна» о возможности того, что мер города В. Сальдо будет баллотироваться на предстоящих в октябре 2012 года выборах в Верховный  совет Украины.

Губернатор области, по мнению редакции, довольно иронично отнесся к подобной возможности, при этом сказал, что: «Ну да, сегодня Сальдо может себе это позволить… У него высокие рейтинги в городе».

Вопрос А. Сопова (интернет издание «Херсонские мотивы»), с просьбой прокомментировать события, произошедшие в пгт Чернобаевка с участием студентов Херсонских ВУЗов и представителями органов милиции.

На него, губернатор области ответил, что он не владеет информацией относительно событий в пгт Чернобаевка, и поэтому не может прокомментировать данный инцидент.

 

В Херсоні було презентовано КОД

Политика

Сьогодні, 5 вересня, у приміщенні конгрес-холу по вулиці Радянській буд. 7 відбулася презентація Комітету опору диктатурі Херсонщини та завдань що визначені ініціаторами створення Комітету опору диктатурі Херсонщини як першочергові. Представляли комітет опору диктатурі голови обласних організацій політичних партій та громадських організацій, які війшли до складу цього органу. Головним меседжем цієї презентації було узгоджене голосування представниками оппозиції, у різноманітних радах області.

Нагадаємо, що до коміткету опору диктатурі на Херсонщині входять «ВО «Батьківщина», «Фронт змін», ПРП, НРУ, «ВО «Свобода», «За Україну», всеукраїнського об'єднання ветеранів, «Соборне казацтво України», УРП «Собор», ВЛУЖ, КУН, «Молодь Херсонщини за здоровий спосіб життя».

 

В понедельник в Херсоне будет презентован областной Комитет сопротивления диктатуре

Политика

В понедельник, 5 сентября в Херсоне будет презентован Комитет сопротивления диктатуре Херсонщины. Мероприятие пройдет в 14.00 в помещении пресс-клуба «Престиж-холл» (ул. Советская, 7).

Напомним, что Комитет сопротивления диктатуре Херсонщины создали местные организации Фронт Змін, «ВО «Батькивщина», НРУ, ПРП, «Наша Украина», «ВО «Свобода», «За Украину!», ДЕМПУ, КУН, ОМГО «Молодая нация», ММГО «Молодежь Херсонщины за здоровый образ жизни», ХОО ВОВ, ХОО ВЛУЖ.

 

В Нашей Украине будет переворот?

Политика

Во вторник в парламентской фракции НУНС ожидается революция. Вот только непонятно, кто в результате нее выиграет. Первоначально появилась информация о том, что из фракции будут исключены группа Давида Жвании, Александр Омельченко, Петр Ющенко и Геннадий Москаль. И все это делается для того, чтобы заменить Николая Мартыненко на месте лидера фракции Арсением Яценюком. Таким образом Мартыненко (который уже давно работает с Яценюком) увеличит политический вес Арсения.

Но Москаль уверен — все это делается не под Яценюка, а под экс-лидера фракции Вячеслава Кириленко, за которым, в свою очередь, стоят Ющенко и Администрация президента: «Они знают, что я не проголосую против Мартыненко. Это делается для того, чтобы убрать тех, кто симпатизирует Мартыненко. Они боятся Яценюка и хотят использовать последний шанс на вторую жизнь «Нашей Украины»».

Источник в «НУ» о таком проекте не слышал и считает иначе: «Думаю, Кириленко может подыграть Яценюку и поставить его во главе НУНС — в обмен на поддержку «Фронта змин» на мажоритарных округах. А Яценюку это нужно, чтобы иметь вес — что он не только лидер партии, но и глава фракции Рады». А вот нардеп-нунсовец Владимир Арьев говорит, что вопрос о лидере фракции еще не решен: «Во вторник будут исключены «тушки» — группа Жвании и «Единый центр». А по лидеру фракции — как договорятся те, кто останется». На вопроспочему же стоит вопрос об исключении Москаля, — Арьев ответил: «А его мы спросим — почему он не отказался от ордена, которым его наградил Янукович («За заслуги» I степени. — Авт.)». В то же время сам Москаль говорит, что к ордену его представил комитет парламента, и Янукович не мог не подписать представление.

Источник: segodnya.ua

 
Еще статьи...

Поиск по сайту

Прогноз погоды