Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн

Мы не последние!

Политика

Пальму первенства в рейтинге губернаторов, составленном «Комментариями» на основе официальных статистических данных, держат главы Киевщины Анатолий Присяжнюк, Кировоградщины Сергей Ларин и Полтавщины Александр Удовиченко.

Последние места в рейтинге занимают руководители Луганщины Владимир Пристюк, Херсонщины Николай Костяк и Черниговщины Владимир Хоменко. Черниговщина находится внизу рейтинга уже не первый раз.

Сравнительная таблица развития регионов в первом полугодии 2011 года


 

Останні новини з політичного фронту

Политика

02.09.2011 р. в ефірі політичного телешоу, ведучий Євгеній Кисельов оприлюднив дані Центра соціальних та маркетингових досліджень «СОЦИС», який провів соціологічне опитування електоральних настроїв громадян України у серпні 2011 року.

Так, за інформацією Кисельова, «якщо б вибори Президента України відбувалися у серпні 2011 року», за Віктора Януковича проголосувало б 18,2% опитаних, за Юлію Тимошенко — 14,5%, проти всіх — 13,7%, Арсенія Яценюка — 7,8%, Сергія Тігіпка — 4%.

Якщо б вибори до Верховної Ради відбувалися у серпні 2011 року, то за Партію регіонів проголосувало б 17,45% опитаних, проти всіх – 14,8%, за «Батьківщину» — 14,4%, «Фронт Змін» — 8,4%, КПУ – 4,7%, «Сильну Україну» — 3,7%, «Удар» — 3,4%, «Свободу» — 3,3%.

10 місце НУ – 0,6% (як і Ющенко в рейтингу кандидатів на президента)

 

Мажоритарная система или уже передумали?

Политика

Еще год тому политикум пребывал в плену стереотипа: «мажоритарка» – неоспоримый козырь авторитарной власти и админресурса.

Использование которого позволяет провести в парламент кого угодно – что было вполне успешно доказано осенью 2010-го. На местных выборах кандидаты от власти лидировали в округах и тех регионов, где ПР традиционно недолюбливают.

Впрочем, даже попадание в Раду некоторого количества «независимых» (не получивших благословения Банковой) особых проблем не создает: методы «приручения» слишком самостоятельных и строптивых не изменились со времен Виктора Медведчука. Как и арсенал подручных средств – ГПУ, налоговая, СБУ…

 

Тигипко будет и дальше контролировать «Сильную Украину»

Политика

Объединение Партии регионов и «Сильной Украины» не грозит последней расколом или исчезновением. Лидер партии Сергей Тигипко не будет распускать партию и сохранит за собой формальный контроль над партией. Такое мнение УНН выразил Тарас Березовец, комментируя возможность раскола в «Сильной Украине».

"Никакого конфликта и раскола в Сильной Украине не будет. Я думаю, Тигипко сделает следующим образом: он не будет распускать партию, то есть партия останется, как инструмент, просто Тигипко и другие вожди перейдут в Партию регионов. Сильная Украина останется в качестве запасного аэродрома. Партией будут руководить доверенные лица ",— считает Т. Березовец.

 

Мороз решил: если вместе, то только с левыми

Политика

Первым своим делом глава СПУ Александр Мороз решил начать переговоры об объединении левых партий.
На заседании украинских социалистов, которое прошло 27 августа, члены политсовета обсудили проект «Концепции программных действий СПУ» и заслушали информацию о ходе консультаций об объединении с другими левыми партиями.
Политсовет Соцпартии поручил рабочей группе вести переговоры «исходя из того, что объединение – создание единой партии – возможно на базе СПУ как базовой, имеющей лучшее структурирование и представительство во всех административных единицах страны».
Первый заместитель главы СПУ Валентина Семенюк-Самсоненко, возглавившая рабочую группу, сообщила, что консультации об объединении будут проводиться с партиями «Народная власть», «Дети войны», СДПУ и СДПУ (о), а также с другими силами левого толка.
«Предложений об объединении от Партии регионов нам не поступало. Мы будем объединяться только с левыми политическими силами – этот вопрос определен на съезде СПУ», — подчеркнула она.
По ее словам, целью объединения является не только совместное участие в парламентских выборах 2012 года, но и формирование «альтернативы капиталистам, которые используют левые идеи».
Ранее «Багнет» уже сообщал, что Александр Мороз перейдет в оппозицию к Виктору Януковичу.

 

Тигипко думает… Не поздно ли?

Политика

Вице-премьер Сергей Тигипко утверждает, что решение о слиянии его партии «Сильная Украина» с Партией регионов еще не окончательное.
Об этом он заявил в эфире телеканала телеканала Интер.
«Мы с партийцами начали дискуссию. Это еще не окончательное решение. Мы начали диалог, начали разговор об этом»,— сказал он.
Самым главным в идее о таком слиянии Тигипко назвал готовность Партии регионов к реформированию страны.
«Если бы Партия регионов не шла на реформы, не шла на изменения, а я за этим следил внимательно последние полтора года, у меня были бы сомнения… Но я вижу, что Партия регионов настроена на реформы, и это главное»,— подчеркнул вице-премьер.
16 августа об объединении политических сил заявили Партия Регионов и Сильная Украина Сергея Тигипко. Кроме того. возможность объединения Народной партии с ПР не исключает председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

 

Катеринчук и Гриценко объединяются

Политика

Европейская партия Украины (ЕПУ) и партия «Гражданская позиция» объединятся в одну структуру. Об этом в эфире радио «Свобода» в субботу, 27 августа, заявил лидер ЕПУ, народный депутат от НУ-НС Николай Катеринчук.
«С „Гражданской позицией“ Гриценко фактически мы (Европейская партия Украины – Ред.) готовы к объединению в одну структуру. Если это будет примером для других партий, мы будем это только приветствовать. Мы договорились с Гриценко. На уровне областных руководителей, руководства исполкомов мы уже договорились. Но хотим, чтобы это было более широкое объединение, чтобы это было не только две политических партии или лидеры, а это имело некую мощную перспективу»,— отметил он.
Катеринчук также добавил, что после того, как 24 августа все, кто не являются партнерами Партии регионов объединились, было бы логично «все же создать один мощный избирательный проект, для того чтобы получить как можно больше голосов в парламенте. Возможно, большинство».

 

Всего час разницы

Политика

24 августа в нашем городе прошло два митинга на одном и том же месте, посвященных одному и тому же событию – 20-летию Независимости.

Вначале, на 9:00, представители власти возложили цветы к памятнику Т. Шевченко. Все по протоколу- оркестр, выступающие, лозунги. Еще огромное наличие флагов, в основном национальный, массово партийный флаг Регионов, и немного флагов Народного Руха. В данном митинге приняло участие около 400 людей.

После, в 10, без единого эксцесса, между представителями нашего политбомонда прошел митинг организованный представителями оппозиции. Тоже стандарт: выступления лидеров оппозиционных партий, клеймация власти, и призывы к согласованным действиям. Количеством флагов митинги не отличались – пропали Партии Регионов, заменили БЮТовские, ФЗшные, Свободовские, Ударовские и флаги других оппозиционных политсил. Количество присутствующих – до 300 человек. Интересен данный митинг был пешей ходьбой от памятника Тараса Шевченко до к/т Украина в котором приняли участие все присутствующие. И там был стандарт: лозунги о величие нации и критика власти.

 

Президентский рейтинг

Политика

17,3% респондентов готовы проголосовать за действующего Президента Виктора Януковича на президентских выборах.
Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.
У респондентов спросили, за кого бы они проголосовали на президентских выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье.
При этом 14,4% опрошенных проголосовали бы за лидера партии "Всеукраинское объединение «Батькивщина» Юлию Тимошенко, 8,8% — за лидера партии «Фронт змин» Арсения Яценюка, 5% — за вице-премьер-министра, министра социальной политики, лидера партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко.
3,5% респондентов проголосовали бы за депутата Киевского городского совета, лидера партии «УДАР (Украинский демократический альянс за реформы) Виталия Кличко» Виталия Кличко, 3,4% — за председателя фракции Коммунистической партии в Верховной Раде, лидера КПУ Петра Симоненко, 2,9% — за лидера партии "Всеукраинское объединение «Свобода» Олега Тягнибока.
2% опрошенных поддержали бы лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко, 1% — председателя парламента, лидера Народной партии Владимира Литвина, 0,9% — бывшего Президента (2005-2010), лидера партии «Наша Украина» Виктора Ющенко, 0,2% — лидера Социалистической партии Александра Мороза.
10,1% респондентов проголосовали бы против всех, 10,8% — не принимали бы участия в выборах, 19,7% — затруднились ответить.
Опрос проводился 10–17 августа, в его рамках социологи опросили 2 007 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих во всех областях. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.
Согласно соцопросу, проведенному Центром Разумкова в мае, за Януковича готовы были проголосовать 17,2% опрошенных, за Тимошенко — 14,4%, за Яценюка — 8,2%.

 
Еще статьи...

Поиск по сайту

Прогноз погоды