Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

Мажоритарку хоронят?

Политика

Если в Украине будет двухпартийная система, страна сразу может превратиться в общество противостояния по линии  «Восток-Запад». «Я не согласна с мнением, что Украина не созрела для демократии. Вы должны попробовать»,— так  во время пребывания с визитом во Львове сказала правозащитник Ханне Северинсен, отвечая на вопрос журналиста о перспективах установления двухпартийной системы в Украине.

Правозащитница напомнила, что в США действует двухпартийная система, партии которой объединяются вокруг одного кандидата. «Там есть много национальных меньшинств, но есть мажоритарная система выборов»,— сказала госпожа Северинсен.  Она также высказала мнение о том, что «Верховная Рада должна быть более разнообразной по региональному представительству, ведь большинство нынешних народных депутатов Украины родились или проживают всего в двух городах: или в Киеве, или в Донецке».
«Кроме того, должна быть возможность у избирателя оказать на депутата влияние, государство должно быть разделено на несколько представительских регионов, где будет создано несколько округов, в которых и будут выбирать народных депутатов. Сейчас конечно будет очень трудно что-то изменить, потому нынешние парламентарии очевидно оставят нынешнюю систему виборов или вернут ещё более старую смешанную систему, которая не очень хорошо функционировала в прошлом и не сможет ничего изменить к лучшему в будущем»,— сказала экс-содокладчик

Мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северинсен.
Она высказала мнение, что «сейчас в Украине должна пройти острая и содержательная дискуссия на тему совершенствования избирательной системы».
«Сделать логотип об открытых списках недостаточно»,— сказала эксперт по избирательному законодательству и добавила: «Я не разделяю мнение, что Украина не созрела для демократии».

Источник: Багнет

Комментарий редакции: Нещодавно, Президент України В. Янукович заявив, що Верховна Рада прийме той проект виборчого закона, який одобрить Веніціанська комісія. Враховуючи те, що думка Ханне Северинсен, не остання в прийняті данного рішенні, а можливо Северинсен, вже знає висновок комісії, можно предположити, що у мажоритарної системи все менше і менше шансів.

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды