Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн

Янукович может вернуть Раде закон о выборах

Политика

Единственным пунктом, из-за которго Виктор Янукович может вернуть закон о выборах в Раду, есть возможность одновременного выдвижения кандидатов по партийным спискам и мажоритарным округам.
Впрочем, депутаты договорились «устранить неточности», прежде чем направить закон Виктору Януковичу, пишет «Коммерсантъ-Украина».
В законопроекте есть нормы, против которых ранее выступали как в оппозиции, так и в администрации президента. В частности — поправка большинства, позволяющей кандидатам в депутаты баллотироваться одновременно и по партийным спискам, и по мажоритарным округам.
Ранее советник Януковича, руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Марина Ставнийчук предупреждала депутатов, что эта норма не соответствует Конституции, и президент не подпишет закон с такой нормой.
Согласно еще одному нововведению документа, в парламент пройдут партии, набравшие 5% и более (сейчас проходной барьер в Раду составляет 3%). Кроме того, законопроект запрещает участвовать в выборах блокам партий. Еще одна новая норма законопроекта позволяет формировать окружные избирательные комиссии не только парламентским партиям, но и всем партиям — участникам выборов. Также в законопроекте сокращена избирательная кампания со 120 до 90 дней. 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, еще 225 — в мажоритарных округах.
Напомним, 7 апреля во время традиционного ежегодного обращения к Верховной раде президент Виктор Янукович предложил ввести смешанную систему на выборах в Раду и повысить проходной барьер для партий и блоков. По его мнению, это помешает попаданию в парламент «маргинальных политических сил».

Источник: ТСН

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды