Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сейчас на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн

Барьер в 5% и мажоритарка помогут ПР сохранить большинство

Политика

Вчера Верховная Рада совершила чудо: сразу в двух чтениях принят закон о выборах парламента, и проголосовали за это 366 депутатов, включая 62 бютовца и 36 нунсовцев. Против проголосовали только 6 человек, включая Олега Ляшко.

И это при том, что в новом законе присутствуют все нормы, на которых настаивала Партия Регионов и которые нещадно критиковала оппозиция — прежде всего, возвращается смешанная система выборов (225 депутатов выбирают по партийным спискам, 225 — по мажоритарным округам), а барьер для партий повышается с 3% до 5%. Кроме того, впервые запрещено участие в выборах блоков, отменена графа «Против всех», разрешено участвовать в выборах самовыдвиженцам, а любой партиец может пойти одновременно по партсписку и одному из мажоритарных округов. Наконец, залог партий увеличен до 2000 минзарплат (2,236 млн в октябре 2012-го) и впервые введен залог для мажоритарщиков — 12 минзарплат (13,416 тысяч в октябре 2012-го). Возвращают его, как известно, только тем партиям и кандидатам, которые попали в Раду.

В ПР не скрывают радости — ведь все принципиальные для них положения остаются, при этом закон «освящен» и голосами оппозиции, и теперь Западу трудно к чему-то придраться. «В парламенте состоялось торжество здравого смысла, — сказал нам первый зампредседателя фракции ПР Михаил Чечетов. — С одной стороны, мы приняли закон, который учитывает мнение народа, предпочитающего мажоритарную систему, с другой, мы утерли нос тем, кто утверждал, что власть хочет принять закон под себя. И кроме этого, мы сделали выигрышный для имиджа Украины шаг, учтя не только большинство рекомендаций Венецианской комиссии, но и пожелание Европарламента привлечь к выработке выборных правил оппозицию».

Действительно, сторонникам Тимошенко в Евросоюзе будет сложно теперь говорить о нелегитимности будущих выборов из-за закона, раз они за него голосовали. Но почему БЮТ пошел на это, если еще совсем недавно говорил о том, что возвращение мажоритарки приведет к разгулу админресурса на выборах и формированию большинства «под власть»? «Мы выбирали из двух зол меньшее, — объясняет бютовец Сергей Мищенко. — Была альтернатива: мы уходим из комиссии по закону и продолжаем настаивать на трех требованиях: 300 депутатов по партийным спискам и лишь 150 по мажоритарке, 4%-й барьер для партий и участие блоков. Но в этом случае в зал внесли бы проект Ефремова, где не было бы наших 17 поправок, которые делают выборы более прозрачными и честными. И, поверьте, 226 у них нашлось бы. Так что ради наших 17 поправок, которые не дают возможности снимать кандидатов по любой причине и усложняют возможность фальсификаций, мы пошли на этот компромисс».

В торгах существует правило: если хочешь получить свою цену, запроси в два раза больше. Похоже, проект Ефремова—Шарова был именно такой двойной ценой, из-за которой нынешний вариант показался оппозиции не таким уж плохим. Кстати, операция по легитимизации своих пожеланий была проведена настолько ювелирно, что теперь закон о выборах ушел на подпись президенту за авторством оппозиционера из НУНС Руслана Князевича.

Впрочем, в оппозиции не считают себя проигравшими. «Регионы думают, что выиграли, но мы еще посмотрим, — говорит Мищенко. — На выборах будут фиксироваться все нарушения, кроме того, на мажоритарных округах оппозиция планирует выдвигать единого кандидата от всех основных партий. Самого рейтингового, не глядя на цвет флага. И если «Свобода» и «Фронт змін» поддержат нашего кандидата, а мы — их кандидатов, шансы у нас будут».

ИЗ-ЗА ЕС — ПУЛЮ В ЛОБ. Пока украинский парламент голосовал за закон о выборах, европейский определился со своей позицией в отношении Украины. Она осталась прежней — и вашим, и нашим. С одной стороны, в проекте резолюции по нашей стране, за который вчера проголосовал комитет Европарламента по иностранным делам, говорится, что переговоры об ассоциации с Украиной желательно завершить до конца 2011 года. С другой стороны — остался пункт о том, что если приговор Тимошенко не будет пересмотрен, перспектива заключения и ратификации нового соглашения окажется под угрозой. Также в резолюции сказано, что у Юли и других лидеров оппозиции должна быть возможность принимать активное участие в политпроцессе. То есть переговоры об Ассоциации завершить нужно, а вот подписывать ли ее, Европа еще посмотрит. А вот в Луганске вчера нашим европерспективам поставили жесткий ультиматум. Депутат Луганского облсовета от КПУ Владислав Кривобоков заявил: он готов заключить пари с Тягнибоком, Шкилем, Порошенко, Яворивским и Яценюком: если Украина вступит в ЕС, он пустит себе пулю в лоб, при условии, что те сделают то же самое, если Украина вступит в Евразийский союз.

«ОНИ СДАДУТ ВЛАСТЬ, КОГДА ЕЙ СТАНЕТ ПЛОХО». Смешанная система выборов и 5%-ный барьер для партий были ключевыми требованиями ПР, от которых она не отказалась бы при любых раскладах. В оппозиции в этом видят план победы пропрезидентских сил на выборах — мол, по партспискам регионалы со товарищи большинство не наберут, а вот почти все мажоритарщики в Раде примкнут к власти. И 226 голосов у нее будут гарантировано. Но так ли это? «Безусловно, смешанная система выгодна власти, — считает политолог Владимир Фесенко. — По всем подсчетам, это реальная возможность для нее сохранить парламентское большинство с помощью мажоритарщиков в условиях падения рейтинга ПР. К тому же, это компромисс между сторонниками чисто пропорциональной и чисто мажоритарной систем во власти».

Впрочем, не все эксперты так считают. «Мажоритарка выгодна беспартийным оппозиционерам и просто богатым людям — ради неприкосновенности, — считает политолог Михаил Погребинский. — Власти это выгодно лишь на первый взгляд. Она может помочь двум сотням независимых кандидатов, которые пообещают быть с властью, но как эти обещания будут исполняться? Как только власти станет плохо, они перебегут на другую сторону».

Дмитрий Коротков

Источник: «Сегодня»

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды