Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сейчас на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

Поддержав закон о выборах из-за шкурных интересов оппозиция потерпела поражение от команды Януковича

Политика

Мощная поддержка новой редакции закона о выборах народных депутатов со стороны парламентских оппозиционных сил красноречиво показала: вместо реальной оппозиции в Украине существует только «клуб дерущихся за депутатские значки». В глазах же Европы своими действиями оппозиция дискредитировала любые будущие заявления о фальсификациях на выборах 2012 года в случае победы Партии регионов, лояльных к ней политсил и «мажоритарщиков». Такое мнение высказал президент Центра инновационного консалтинга «КДА» Дмитрий Корнейчук.
— Голосованием за закон о выборах, получившим поддержку конституционного большинства Рады, команда президента Януковича добилась крупной стратегической победы над оппозицией,— считает президент Центра инновационного консалтинга «КДА» Дмитрий Корнейчук.— С одной стороны, в глазах Запада де-факто нивелированы любые заявления о фальсификациях во время избирательного процесса в Раду. Поскольку власть будет апеллировать к тому, что основные избирательные правила согласовывала именно оппозиция. Да еще и с учетом выводов западных экспертов. С другой стороны — власть получила все необходимые рычаги, чтобы создать большинство в Раде. Это и 5% барьер для неугодных партий («Удар» Кличко, «Свобода» Тягнибока) и отсутствие блоков, и возможность заполонить мажоритарные округа лояльными кандидатами в депутаты. А оставшиеся места в парламенте заполнят «управляемой» оппозицией вроде Яценюка.
Д. Корнейчук уверен: без поддержки оппозиции большинство в Раде не получило бы в ближайшее время команду от Банковой голосовать за закон о выборах. Хотя голосов вполне хватало — после того, как Литвин и КПУ выбили для себя норму, позволяющую кандидатам в депутаты идти на выборы одновременно и по списку партии, и по мажоритарному округу. А также – получили гарантии лояльного отношения к партиям и их кандидатам со стороны власти.
В то же время, отмечает Д. Корнейчук, президенту Януковичу требовалось провести мощный маневр по дискредитации оппозиции в глазах Запада. «Ватерлоо» оппозиции должен был стать закон о выборах народных депутатов. Задача — показать, что на деле оппозиция работает вместе с властью, несмотря на громкие заявления об узурпации власти в стране, политических преследованиях лидеров оппозиции и прочее. Благодаря кулуарным переговорам, неким обещаниям и незначительным послаблениям в процедурных моментах закона о выборах, команда президента добилась своей цели – голоса оппозиции были получены. И теперь на Западе достаточно скептически будут относиться ко всем критическим заявлениям оппозиции по отношению к президенту Януковичу.
Д. Корнейчук считает, что голосование оппозиции за закон о выборах — это красноречивый пример того, что, после потери Тимошенко, там полностью отсутствует командная игра. И каждый так называемый «оппозиционер» играет сам за себя, выпрашивая теплое будущее у власти.
Д. Корнейчук отмечает: после принятия закона о выборах оппозиция также потеряла последний аргумент давления на власть для освобождения Тимошенко. Политические торги проводить больше просто нечем. Поэтому освобождение Тимошенко из тюрьмы может произойти исключительно под давлением Запада. Или по доброй воле Януковича – но с дальнейшими уголовными делами по ЕЭСУ и подпиской о невыезде Тимошенко из Киева на весь срок избирательной кампании.

Источник: Вся правда

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды