Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн

Рада расчистила дорогу президентскому закону о выборах

Политика

Верховная Рада не одобрила ни один из 13 рассмотренных законопроектов о внесении изменений в закон «О выборах народных депутатов Украины», потому ожидается, что будет принят призидентский законопроект, об этом со ссылкой на «Українські новини» сообщает «Украинская правда».

Парламент рассматривал законопроекты по особой процедуре: сначала прозвучали доклады авторов по всем законодательным инициативам, после этого профильный комитет изложил свои решения по ним, затем депутаты обсуждали все 13 документов, и только после этого проводилось голосование по каждому из них.

В итоге Рада отклонила 7 законопроектов, которые предусматривали введение разных вариантов открытых избирательных списков на парламентских выборах. Кроме этого, парламент отклонил 2 законопроекта, которыми предлагалось вернуть выборы Рады по смешанной избирательной системе.

Также Рада отклонила законопроект, которым предусматривалось проведение выборов в 2 тура. Необходимой поддержки не получил и проект депутата от НУНС Арсения Яценюка, которым предлагалось наделить избирателей правом выражать недоверие депутатам Рады.

Также отклонены проекты об ограничении возраста кандидатов в депутаты Рады 65 годами и о проведении повторного подсчета голосов. Ожидается, что Рада примет проект нового избирательного закона, разработанный рабочей группой при Президенте.

Он был передан для оценки в Европейскую комиссию «За демократию через право» («Венецианскую комиссию»). «Венецианская комиссия» намерена утвердить заключение по законопроекту на заседании 14 октября.

Источник: Главред

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды