Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 14 гостей онлайн

Партии будут брать женщин в первую пятерку под угрозой штрафа

Политика

Для обеспечения представительства женщин в органах государственной власти необходимо вводить квоты, а также обеспечить введение системы наказаний и штрафов за несоблюдение нормы квотирования, пишет Фокус.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявила Екатерина Везелева, эксперт по гендерным вопросам Всеукраинской общественной организации «Институт демократии и социальных процессов».

«На сегодняшний день общественные организации активно работают с политическими партиями. Они пытаются договориться с руководителями политических партий, для того, чтобы женщины были включены в партийные списки. Возможно установить квоты, и не просто квоты, а например, обеспечить женщинам место в каждой пятерке»,— считает Везелева.

Эксперт отметила, что бывают случаи, когда партии соглашаются ввести в свой партийный избирательный список определенное количество женщин, но отводят им места в самом конце списка. Конечно в таких случаях, невозможно обеспечить реальное присутствие женщин в представительных органах власти. Поэтому, как считает эксперт, необходимо не просто вводить квоты, а утверждать, еще и обязательное представительство женщин в первой пятерке, десятке избирательного списка.

«Возможно это радикально, но, как временную меру, я бы предложила ввести систему штрафов и наказаний. Например, нет женщин в первой пятерке — заплати штраф, отсутствуют в первой десятке — снимаем партию с участия в выборах»,— предложила общественный деятель.

По ее словам, к сожалению, политические партии не слишком активно идут навстречу женщинам. Хотя определенные сдвиги есть. Но общественные деятели планируют достичь, того чтобы квотирование представительства женщин было закреплено на законодательном уровне и в учредительных документах партий.

По словам Везелевой, представительство женщин в политике и системе государственного управления должно составлять не менее 30%. Она также отметила, что ни одной женщины нет среди руководителей Министерства обороны, а также в Верховной суде Украины.

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды