Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сейчас на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн

В ПР не знают, какой им нужен закон о выборах

Политика

Партия регионов не знает, какой им нужен закон о выборах народных депутатов. Такое мнение высказал политолог Виктор Небоженко.
В. Небоженко рассказал, что законопроект о выборах народных депутатов будет готов к 19 декабря, когда состоится саммит Украина-ЕС.
По его словам, на саммите основным вопросы рассмотрения между Президентом Украины и руководством Европейского Союза будет демократизация избирательного процесса и степень демократизации нового законодательства.
Вместе с тем политолог сомневается, что Временная специальная комиссия Верховной Рады Украины наработает до 17 ноября новый законопроект о выборах народных депутатов. «Относительно ноября месяца, я очень сомневаюсь, что что-то будет»,— убежден он.
«На самом деле они не знают, что сами хотят. Потому что закон со смешанной системой для них опасен (для ПР — Ред.), так как люди, которые пройдут по мажоритарным округам, как только ослабнет Президент Янукович, как и при Кучме, сразу же отвернутся. Закон с высоким проходным барьером в парламент тоже очень опасен для Администрации Президента»,— отметил эксперт.
Поэтому, по словам В. Небоженко, дело не в оппозиции, потому что власть и сама не знает, какой закон о выборах народных депутатов для нее удобен.
Как сообщал УНН, 3 ноября Верховная Рада создала Временную специальную комиссию по доработке к повторному первому чтению пяти законопроектов о выборах народных депутатов.
Данная комиссия должна до 17 ноября внести на рассмотрение парламента доработанные законопроекты «О выборах народных депутатов». В противном случае, по словам председателя Верховной Рады Владимира Литвина, парламент будет рассматривать только тот законопроект, который предложило Министерство юстиции.
Напомним, оппозиция предлагает фракциям большинства определиться с базовым законопроектом о выборах народных депутатов до понедельника, 14 ноября.

Источник: УНН

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды