Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

Коммунисты собирают деньги на памятники Брежневу и Щербицкому

Политика

В Днепропетровске коммунисты планируют установить памятники Леониду Брежневу и Владимиру Щербицкому
Против таких планов в Днепропетровске раздаются протесты и призывы к проведению референдума.
Как заявил нардеп от КПУ, первый секретарь Днепропетровского обкома КПУ Сергей Храпов, Леонид Брежнев и Владимир Щербицкий — это не только символы советской эпохи, но и «выдающиеся представители области, которые прославили ее на весь Советский Союз».
Местоположение будущих монументов советским вождям еще не определено, но о финансировании коммунисты договариваются с областной властью.

«Надеемся, что финансирование будет общее — из бюджета плюс пожертвования. Мы объявим сбор средств по всей Украине. Место еще не определено, ведь необходимо будет согласовывать с областной властью. Это будет или так, как в Запорожье,— на территории обкома, или, как решат сессии или городского, или Днепропетровского областного совета»,— сообщил Храпов.
В свою очередь председатель облорганизации Украинской народной партии Анатолий Сокоринский заявляет: нынешняя власть по своей сути является посткоммунистической, так и возрождает кумиров, себе подобных. «Мало кто из горожан помнит, что именно Брежнев развязал войну в Афганистане, и мы сегодня имеем кучу калек, инвалидов, принимавших участие в той войне. Если говорить о Щербицком, то это тот человек, который сделал все, чтобы скрыть чернобыльскую катастрофу и сделать чем больше «чернобыльских» калек, которые сегодня за свои льготы выступают под Верховной Радой. Вот двум таким людям хотят памятники поставить! И им бы осиновый кол вбить за всю ту преступную политику в отношении Украины»,— заявил Сокоринский.
Вместе с тем координатор общественной организации «ГРАД» Василий Сухов уверен: вопрос памятников Щербицкому и Брежневу надо вынести на местный референдум.
«Главное — учесть мнение людей, проживающих на этой территории,— то ли путем большого опроса, либо путем референдума. Только так местные органы власти должны принимать такие решения. Пример запорожского случая по установке памятника Сталину — там сплошные нарушения действующего законодательства»,— отметил Сухов.
Как известно, в 2011 году на Приднепровье уже чествовали земляков-деятелей компартийной системы, в частности, установили стелу одиозному министру внутренних дел СССР Николаю Щелокову в областном центре и обновили музей Владимира Щербицкого в Верхнеднепровске.

Источник: «Радио Свобода»

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды