Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн

Чернобыльцы грозят сорвать Евро-2012

Политика

Заявление о срыве ЕВРО-2012 сделал один из организаторов акции протеста чернобыльцев Петро Прокопенко.

Ликвидаторы последствий чернобыльской аварии и ветераны войны в Афганистане несколько недель протестуют против невыплат правительством Украины пенсий и социальных пособий.

«Мы будем бойкотировать проведение чемпионата Евро-2012 на всех уровнях и всеми методами в рамках действующего законодательства»,— сказал Прокопенко журналистам в среду у здания правительства Украины, где готовится запрещенная судом акция протеста чернобыльцев.

Он пояснил, что протестующие будут вынуждены прибегнуть к таким мерам, если власти Украины не удовлетворят их требования.

По его словам, одно из главных требований — исполнение законов Украины и решений судов, выигранных чернобыльцами, а также привлечение к уголовной ответственности чиновников, виновных в невыплатах пенсий. «Это около 60 тысяч судебных решений, которые вынесены именем Украины, но они не выполняются исполнительной властью»,— сказал Прокопенко.

«У нас много способов воздействия (на власть), причем мы будем применять их, не выходя из правового поля. Мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)»,— отметил он.

Чернобыльцы заявляют, что «завалят исками» ЕСПЧ, причем будут это делать, минуя все украинские суды, поскольку не доверяют украинской судебной системе.

Прокопенко отметил, что чернобыльцы не признают принятое накануне окружным административным судом решение о запрете массовых акций в центре Киева, поскольку это решение «противоречит конституции и ограничивает конституционные права граждан».

Прокопенко также заявил, что слова представителей властей об отсутствии денег на выполнение чернобыльских законов не имеют оснований. «Где взять деньги? Мы подсказываем правительству: мы предлагаем обложить налогами операции с офшорами, ввести прогрессивную шкалу налогообложения для богатых, как это делается во всем мире, внедрить международную оценку объектов, которые передаются на приватизацию»,- сказал чернобылец, добавив, что «правительство пока этих предложений не слышит».

Источник: Дело

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды