Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сейчас на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

Закон о выборах «минирован»

Политика

Законодательная норма о возможности одновременного баллотирования в Верховную Раду по партийным спискам и в мажоритарном округе может быть использована для отмены результатов выборов.

Такое мнение в ходе сегодняшней пресс-конференции выразил глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Эксперт напомнил, что в 1998 году Конституционный суд признал данную законодательную норму неконституционной во время избирательной кампании, поэтому для тех парламентских выборов она осталась действующей. В то же время, по его словам, на сегодняшний день в КС никто не обжаловал эту норму, которая содержится в новой редакции закона о выборах в Раду. Однако Черненко не исключил, что она может быть обжалована позже.

«Если такое представление будет, то есть несколько вариантов развития событий: или Конституционный суд принимает решение до начала кампании, и эти нормы не действуют, или принимает решение во время кампании — и что тогда делать, останавливать выборы?»,— поинтересовался глава КИУ.

По мнению Черненко, пока что такая норма выгодна и оппозиции, и власти. «Она позволяет «раскладывать яйца в разные корзины»,— считает он, передает UBR.

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды