Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сейчас на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн

Закон о выборах будет принят к весне 2012 года

Политика

Народный депутат Владимир Олейник перечислил рекомендации Венецианской комиссии, которые в Партии Регионов не учли.
Напомним 10 октября 2011 года в Верховную Раду внесли законопроект о выборах народных депутатов под номером 9265–1, авторами законопроекта являются глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, глава фракции Народной партии Игорь Шаров, глава депутатской группы «Реформы ради будущего» Игорь Рыбаков, народные депутаты от Партии регионов Владимир Олейник, Александр Козуб и депутат от Коммунистической партии, вице-спикер ВР Адам Мартынюк.
Как сказал нардеп Партии Регинов Владимир Олейник, в законопроекте есть такие пункты, которые противоречат пожеланиям Венецианской комиссии. «У Венецианской комиссии были пожелания допустить до выборов личностей, которые ранее были судимы, тех, с кого судимость не была снята и погашена. И тут у нас есть проблема не согласованности этого пункта с Конституцией Украины. В Конституции Украины четко прописано, что не могут быть кандидатами в депутаты и в президенты те, кто раньше был судим. Венецианская комиссия потом написала нам, что понимает — такое их пожелание не соответствует нормам украинской Конституции. Для того, чтобы принять такое предложение Венецианской комиссии, в Верховной Раде надо найти 300 голосов. А Венецианская комиссия – это все-таки орган, который дает рекомендации. Они не дают предписаний, а лишь рекомендуют, и каждая страна имеет право сама определяться»,— сказал Владимир Олейник
«Вторым вопросом, который мы не учли, это было виденье Венецианской комиссии по поводу вопроса места жительства. В Украине требуется 5 лет проживать на территории, где будешь баллотироваться. Венецианская комиссия по этому вопросу тоже дискутировала». Ну, и третье: в Венецианской комиссии критиковали нас за то, что в депутатском законопроекте введены условия снятия с регистрации кандидата. Но тут вопрос в том, за что именно снимать. Мы закладываем в законопроект такой механизм: если на счет этого депутата судом установлен юридический факт того, что он подкупал избирателей и тех, кто подсчитывает голоса, при том подкупал разным способом (дарил компьютеры или гречку, платил деньги и так далее), то у депутата заберут мандат. При этом иск в суд по факту подкупа может подать кто угодно – избиратель, депутат-оппонент, кто угодно. Если судом будет установлен факт, то комиссия снимет с регистрации такого депутата»,— рассказывает депутат Партии регионов, соавтор законопроекта о выборах Владимир Олейник.
«Но если мы не введем такую норму, то будет как сейчас: раздал гречку, выиграл выборы, подали на него в суд, 2–3 месяца ведется по этому поводу следствие, а он уже получил мандат депутата Верховной Рады Украины и стал неприкосновенным. А мы же предлагаем принять Закон о выборах, где будет сказано: депутат, который подкупил избирателей и получил мандат, должен будет этот мандат сдать обратно, если в суде будет доказана его виновность. Наверное, Венецианская комиссия просто плохо понимает эту проблему, не может понять связь в Украине гречки и выборов»,— резюмировал он.
По словам Владимир Олейника, в Партии регионов планируют к 17 ноября завершить работу над законопроектом о выборах. «На этой неделе его рассмотрим и, надеюсь, примем за основу. После этого будут дорабатываться предложения к этому законопроекту. Но не думаю, что до Нового года мы успеем в Украине принять Закон о выборах. Конечно, мы хотим его принять поскорее. Прогнозирую, что Закон о выборах будет принят к весне 2012 года»,— отметил он.
Источник: Пульс Киева

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды