Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

Верховная Рада одобрила смешанную систему выборов

Политика

Комитет Верховной рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендует парламенту принять в первом чтении законопроект № 9265–1, которым предлагается ввести смешанную избирательную систему на выборах Рады. Об этом Українським Новинам сообщил председатель подкомитета по избирательному законодательству соответствующего комитета Рады, депутат Сергей Подгорный (фракция «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина»).

Парламентарий сообщил, что на заседании комитета в среду было рассмотрено 5 законопроектов, касающихся изменений к избирательному закону. При этом законопроект № 9265–1, соавтором которого является председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, получил наибольшее количество голосов членов комитета.

«Несмотря на то, что было очень много критики и было предложение отклонить его как неконституционный. Несмотря на это, большинство проголосовало за решение принять этот законопроект за основу»,— сказал Подгорный.

По его словам, законопроект № 9265–2, соавтором которого является зампред комитета по госстроительству, депутат Рады от фракции Блока «Наша Украина-Народная Самооборона» Юрий Ключковский, получил только позитивные отзывы, но несмотря на это, не получил достаточной поддержки членов комитета (за него проголосовало 6 из 15 членов комитета).

3 остальные законопроекта, соавторами которых являются Александр Черноволенко (НУНС), Олег Ляшко (внефракционный) и Ярослав Джоджик (НУНС) комитет отклонил.

Как сообщалось, ранее советник президента Виктора Януковича-руководитель Главного управления Администрации президента по вопросам конституционно-правовой модернизации Марина Ставнийчук отметила неконституционность ряда положений законопроекта о выборах Верховной рады по смешанной системе, внесенного 6 депутатами из большинства. Законопроект, зарегистрированный 10 октября, будет рассматриваться Радой в четверг, 3 ноября, на вечернем заседании.

Источник: Подробности

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды