Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн

Венецианской комиссии не нравятся изменения в законопроект о выборах

Политика

Секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт обеспокоен тем, что украинские парламентарии внесли существенные изменения в законопроект о выборах по сравнению с тем текстом, который изучала комиссия

«Это стало ясно лишь в ходе моего визита в Украину. Во время парламентских слушаний (во вторник — Ред.) я узнал от депутатов, что они внесли существенные изменения в законопроект по сравнению с тем текстом, который мы изучали. Конечно, нам и раньше поступали определенные сигналы о существовании неких различий, но до сих пор мы не представляли, что различия столь серьезны»,— отметил он.

На вопрос о том, получил ли Маркерт объяснения украинских властей по этому поводу, секретарь ВК отметил: «Этот законопроект внесен членами парламента. Депутаты, подписавшие этот текст, имели право выбирать, какой документ они подают в Верховную раду».

Вместе с тем, Маркерт напомнил, что разработку этого закона инициировал президент, а ВК ранее одобрила факт подачи законопроекта именно депутатами, а не президентом. «Мы считаем неправильным, чтобы депутаты просто утверждали документ, составленный президентом,— принимать решение по этому вопросу должен именно парламент. А учитывая, что теперь в законе обнаружились проблемы, определенно лучше, что это не президентский закон».

По его словам, если бы это официально был президентский закон, и президент, имея лояльное большинство, продвигал бы его в парламенте, Раде было бы очень трудно найти аргументы против его принятия.

«Мы только сейчас получили копию текста законопроекта, он у меня в папке — сто страниц на украинском языке. Как вы понимаете, мне пока сложно детально прокомментировать его положения. Но даже сейчас я могу констатировать: похоже, изменения, внесенные большинством, создали ряд новых проблем в избирательном законе. Например, появились проблемы в разделах об отмене регистрации кандидатов, о принципах формирования избирательных комиссий. Эти новые нормы определенно не соответствуют рекомендациям ВК»,— отметил Маркерт.

Он также уточнил, что в комиссию не поступал запрос от Украины по поводу анализа законопроекта с изменениями. «Я не думаю, что сейчас в этом есть необходимость. Ваш избирательный закон будет принят очень скоро, а следующая сессия ВК состоится только в декабре, так что вряд ли можно успеть получить вывод комиссии до голосования в Раде»,— добавил он.

Источник: Комерсант

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды