Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн

Аукцион под куполом

Политика

Парламентская оппозиция предлагает разменять закон о выборах Верховной ады Украины в 2012 году на законодательную декриминализацию той самой «статьи леди Ю», но большинство настаивает на своем.

У депутатов «шестерится» в глазах

У обычных людей может двоиться или даже троиться в глазах. Бывает. Но народные депутаты – люди не совсем обычные, поэтому у них иной раз даже и шестерится. Речь идет о количестве законопроектов о будущих выборах Рады.

Еще утром в понедельник их было, по сведениям спикера Владимира Литвина, пять. Через три часа председатель профильного комитета Александр Омельченко  заявил, что проектов уже шесть. Сколько бы их ни появилось, это уже не важно, потому что работа над избирательным законодательством в Верховной Раде перешла из рутинной работы в режим политических торгов.

Стартом к ним стали сразу несколько предложений, озвученных во время работы Согласительного совета лидерами оппозиционных фракций. Они пока что касаются не сути проектов, а самого факта рассмотрения этого вопроса. Следовательно, на текущей пленарной неделе в парламенте фракции усиленно займутся различными политическими маневрами, которые в этом сезоне, не исключено, станут показательными.

БЮТ-Б и НУ-НС хотят все или обменять, или обнулить

Оппозиция приготовила сразу несколько вариантов. И это может говорить об отсутствии единого мнения в их рядах о том, собственно, чего же они хотят от нового закона про выборы.

Официальная позиция, в частности, БЮТ-Б сводится к тому, чтобы прекратить переделку действующего законодательства.  Но лидер фракции Иван Кириленко готов обсуждать идею открытых партийных списков, даже с привязкой к регионам страны.

В то же время, оппозиция видит в ситуации с законопроектами о выборах шанс вырвать у парламентского большинства согласие на декриминализацию т. н. «статьи Тимошенко». В частности, оппозиционные фракции могут пообещать свою поддержку новому закону о выборах (одному из вариантов) в обмен на отмену уголовной ответственности по статье, по которой осуждена экс-премьер. Если же сработает ультиматум, озвученный первым заместителем председателя фракции БЮТ-Б Андреем Кожемякиным (требование роспуска Рады и досрочных выборов), избирательный марафон пройдет по старому закону, что вполне устроит противников «партий власти».  Беспроигрышная лотерея.

Нужно сказать, что парламентское большинство заняло интересную позицию. С одной стороны (и это озвучил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов), фракция ПР готова искать компромисс. С другой, в правящей коалиции состоит и фракция Народной партии, которой невыгодна часть принципиальных новаций о выборах; в частности, подъем избирательного барьера от нынешних 3% 5%.  Спикер Владимир Литвин на Согласительном совете уже дал понять, что он скептически относится к идее создать Рабочую группу. Скорее всего, ему выгоднее договариваться кулуарно или, как выразился сам председатель ВР, «лепить компромисс».

Есть претензии к проекту о выборах и у КПУ, что дает преимущества Владимиру Литвину в этих его законодательно-ваятельных усилиях.

Такая лепка лишь условно устраивает «регионалов», которые, как отметил лидер фракции Ефремов, ввели в документ пункт о самовыдвижении, что само по себе серьезная уступка со стороны ПР.

В Раде занялись дележом шкур неубитых медведей

Баланс интересов в украинском парламенте по вопросу правил будущих выборов будет зависеть не столько от того, кто какие идеи отстаивает и даже не от Венецианской комиссии, а от рейтинговых показателей политических сил.

К примеру, лидер фракции БЮТ-Б Иван Кириленко ссылался на один из недавних соцопросов и прямо заявил, что если марафон-2012 пройдет по смешанной системе, в Раде следующего созыва оппозиции может и не оказаться. Во всяком случае, по мнению народного депутата, любой результат будет размыт новыми депутатами от мажоритарных округов.

Но представители парламентского большинства доказывают, что только смешанная система нужна сейчас Украине, так как «люди хотят видеть своих депутатов, которых избрали». Лидер фракции ПР Александр Ефремов подчеркивает, что, если не менять избирательную систему, то он вполне может уже сейчас сказать, кто пройдет в Раду следующего созыва. Повторяемость приведет к тому, что политэлита «замкнется в себе».

Фактически, вокруг законопроекта как такового спор сейчас вертится из-за ожидаемого состава новой Рады. Но дальше все опять упирается в судьбу экс-премьера. Потому что оппозиция приготовила еще один вариант развития событий: если Рада не принимает декриминализацию «статьи Тимошенко», то БЮТ-Б инициирует роспуск ВР и досрочные выборы. Для чего оппозиция уже готова собирать подписи в регионах и создавать там инициативные группы.  Идея вызвала нервную реакцию спикера, так как у его (не особо популярной в народе) Народной партии могут возникнуть проблемы с добычей мандатов. При этом бютовец Кожемякин заявил, что 105 подписей под проектом постановления о роспуске Рады есть, хотя ранее Иван Кириленко говорил о наличии 150 подписей.

«Мы пустим документ в регионы» — пообещал Андрей Кожемякин, однако не конкретизировал, что это даст в итоге.

В любом случае, депутаты уже высчитывают: сколько мандатов отхватит та или иная политическая сила в будущих выборах Рады. И потенциальный «улов» будет определять позицию каждой фракции.

Напомним, Украине прочат трехпартийный парламент.

Лилия Фоменко

Источник: Багнет

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды