Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сейчас на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

В Херсоне набирает обороты акция «Украина против Януковича»

Политика

Руководители Херсонского штаба «Объединенной оппозиции» презентовали сегодня акцию «Украина против Януковича». Как пояснил руководитель штаба «Батькивщины» Владимир Миколаенко цель акции – остановить антинародное, антиукраинское наступление и отстранить Януковича от власти, лишив его полномочий. Объединенная оппозиция подала иск в Высший административный суд против Януковича за узурпацию власти. Оппозиция предлагает всем желающим включиться в процесс в качестве третей стороны и рассчитывает на несколько миллионов заявлений.

Каждому, кто хочет присоединиться к иску, необходимо заполнить два коротких документа: заявление о вступлении в процесс в качестве третей стороны и договор о предоставлении бесплатной юридической помощи. Сбор заявлений будет проходить в информационных палатках: пять из них уже работают в Херсоне, по одной — в каждом районном центре.

Не менее интересна и вторая тема, затронутая на пресс-конференции. Юристы «Батькивщины» победили в судебном споре касательно возможности запрета митингов и мирных сборов граждан в судебном порядке согласно Указа  Президиума  Верховного Совета СССР «О порядке организации и проведения сборов, митингов и демонстраций…». Киевский апелляционный административный суд принял решение, согласно которого ограничивать свободу граждан можно только выполняя законодательство Украины. С таким решением КААС согласился и Высший административный суд Украины, который рекомендовал судам всех инстанций впредь не ограничивать право граждан на мирные собрания используя «советские» нормы. Оно может иметь место долька для обеспечения национальной безопасности и общественного порядка.  ВАСУ считает, что данный Указ не должен использоваться судами во время разрешения судами дел дано категории.

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды