Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн

Решение Венецианской комиссии

Политика

Венецианская комиссия положительно оценила Избирательный кодекс, который сейчас находится на рассмотрении Верховной Рады. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины.

Как отметили в МИД, это дает надежду на то, что в ближайшее время Украина выполнит свое обязательство в этой сфере перед Советом Европы.

Также вчера, во время 88-го пленарного заседания Венецианской комиссии Совета Европы был рассмотрен и одобрен совместный вывод этого органа и Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ по законопроекту «О выборах народных депутатов Украины», разработанный рабочей группой под руководством министра юстиции Украины.

«Венецианская комиссия имеет определенные замечания к этому законопроекту, но считает очень позитивным тот факт, что Президент Украины, действуя в рамках демократических традиций, не воспользовался своим правом законодательной инициативы, а поручил Министерству юстиции передать его на рассмотрение народных депутатов»,— говорится в сообщении.

Как известно, 10 октября Министерство юстиции передало в Венецианскую комиссию окончательный проект закона о выборах народных депутатов, доработанный с учетом предыдущих рекомендаций, предоставленных этой международной экспертной организацией.

Представители парламентского большинства внесли в Верховную Раду законопроект о выборах народных депутатов 10 октября. Документ предусматривает введение смешанной партийно-мажоритарной избирательной системы и повышение для партий проходного барьера с 3 до 5%

МинПром

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды