Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сейчас на сайте

Сейчас 16 гостей онлайн

ПР против «Сильной Украины»

Политика

На этой неделе заканчивается срок, отведенный лидером партии «Сильная Украина», вице-премьером—министром социальной политики Сергеем Тигипко на решение всех вопросов по слиянию с Партией регионов и проведению объединительного съезда. В пресс-службе партии «Сильная Украина» заявили, что о каких-либо успехах в подготовке к съезду ничего сказать не могут. «Когда станет известна дата, мы обязательно сообщим»,— сказала пресс-секретарь СУ Евгения Кравчук.

Как пишет «Коммерсант Украина», объединение «Сильной Украины» с ПР не заладилось с самого начала. 22 октября съезд «Сильной Украины», вопреки ожиданиям, не стал рассматривать этот вопрос, отложив его решение на месяц. Источник, близкий к переговорному процессу, сообщил, что за последние несколько недель стороны так и не приблизились к компромиссу. «Тигипко, как и раньше, хочет получить высокие посты в правительстве для своих людей, а Партия регионов с этим категорически не согласна»,— отметил собеседник. Не лучшим образом на ход переговоров влияет атмосфера в Кабинете министров. Такие инициативы Сергея Тигипко, как введение налога на богатство и операции с офшорами, по словам собеседника, раздражают представителей экономического блока правительства, в том числе главу ПР, премьер-министра Николая Азарова.
В то же время руководители областных организаций СУ не теряют надежды на успех переговоров. Так, председатель бюро одесской областной организации СУ Светлана Фабрикант полагает, что объединительный съезд состоится в конце декабря или уже в начале 2012 года. «Мы взяли отсрочку, так как хочется не просто пассивно наблюдать происходящее со стороны. Все партийцы говорили, что готовы к объединению, но лишь в том случае, если их идеи и желания что-то реформировать в стране будут услышаны»,— сказала Фабрикант.
В Партии регионов рассматривают возможность перехода к ним одного только лидера СУ Сергея Тигипко. «Теоретически в Партию регионов может вступить только господин Тигипко. Так в свое время сделали Анатолий Кинах (бывший председатель Партии промышленников и предпринимателей) и Инна Богословская (глава партии „Вече“). Но тогда у его политической силы нет будущего, так как „Сильная Украина“ создавалась под лидера»,— пояснил заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Владимир Зубанов.
Впрочем, отказываться от идеи объединения в ПР не спешат. «Нам всегда интересны достойные люди, которые связывают свое будущее с Партией регионов,— отметил Зубанов.— У „Сильной Украины“ два варианта: или партия идет на выборы самостоятельно, или после ликвидации ее члены вступают в Партию регионов».
Бывший заместитель главы партии «Сильная Украина» Александра Кужель считает, что после начала переговоров с ПР СУ потеряла шансы получить на выборах положительный результат. «После решения объединиться с Партией регионов „Сильная Украина“ уже не сможет идти на выборы самостоятельно, она уже потеряла своего избирателя»,— заявила Кужель.

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды