Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

Отмена двойного баллотирования взорвет оппозицию.

Политика

Отмена нормы об одновременном баллотировании кандидатов в народные депутаты по мажоритарному округу и по избирательным спискам «взорвет» оппозиционные политические силы. Об этом заявил первый заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов.

«В свое время мы пошли на компромисс с оппозицией по избирательному закону. Но уже подан представителями Европейской комиссии (Европейского комитета прав человека — Фокус) представление в Конституционный суд относительно конституционности нормы о «двойном баллотировании».

Если Конституционный суд примет это представление к рассмотрению процедурно и решит, что эта норма неконституционная, она автоматически будет вычеркнута из законодательства. Это нанесет колоссальный удар по оппозиции, «взорвет» ее, поэтому она сейчас находится в шоке.

По его словам, блокирование оппозицией последнего пленарного заседания Верховной Рады свидетельствует о ее нервном состоянии из-за неопределенности судьбы нормы о «двойном баллотировании».

Напомним, 23 февраля 2012 Уполномоченный в Украине Европейского комитета прав человека Вадим Гальченко направил в Конституционный суд конституционное представление, в котором просит дать официальное толкование положений закона «О выборах народных депутатов Украины», которые предусматривают равенство прав кандидатов в народные депутаты, которые одновременно баллотируются в избирательном округе и по спискам политических партий.

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды