Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сейчас на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн

Мажоритарщикам спутают карты

Политика

Накануне парламентских выборов в Закон о выборах народных депутатов могут быть внесены изменения. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.
«Я не исключаю того, что, возможно, накануне выборов в Закон будут внесены изменения, чтобы спутать карты для депутатов-мажоритарщиков»,— сказал он. В частности, изменения могут касаться нарезки округов. С учетом 30-40% изменений очертаний округа, «человек, который имел шанс победить на этом округе, может проиграть».
По его словам, выборы 2012 будут самыми грязными в истории Украины, для такого прогноза существует две причины. Во-первых, грязной кампания будет из-за того, что «никто не знает, как проводить выборы на мажоритарных округах». «С прошлой кампании, когда депутаты избирались по мажоритарным округам, прошло 10 лет и специалистов, которые помнят, как проходит и как проводится мажоритарная кампания, уже не осталось»,— пояснил он. Во-вторых, по его мнению, кандидаты сами не понимают, как проводить эти выборы. «И поэтому будут делать все возможное, чтобы эти выборы выиграть»,— отметил он.
В связи с этим, по словам Виталия Балы, не стоит исключать возможность подкупа избирателей. «Выборы будут очень ценными, потому что каждый голос будет чрезвычайно дорог»,— сказал он.

Также политолог отметил: «Эти мажоритарные выборы теоретически дают возможность людям, которые не будут иметь конкретного отношения к политике — ни к власти, ни к оппозиции. Могу спрогнозировать, что мажоритарщики смогут деполитизировать избирательную кампанию 2012 года»,— отметил В. Бала.
По словам эксперта, такая ситуация может осложнить процесс избрания Председателя Верховной Рады нового созыва из-за отсутствия влияния на «мажоритарщиков».

Кроме того, Бала прогнозирует проблемы с регистрацией кандидатов. «Проблема будет и с избирательными комиссиями»,— добавил он.
Политолог предполагает, что парламентские выборы 2012 года будут грязными. Причем, основная причина этого будет состоять в том, что фактически выборы в Верховную Раду должны будут стать фундаментом для очередных президентских выборов, запланированных на 2015 год.

 
Опубликовать ссылку на статью:

Поиск по сайту

Прогноз погоды