Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн

Кто пойдет в Раду-2012?

Политика

Высота предвыборного барьера и ожидаемая «мажоритарка» несколько охлаждают общий накал страстей по избирательному марафону-2012. Все-таки, потенциальные участники парламентской гонки жестко оценивают свои шансы на победу.

«Неудачники-2007» года опасаются повторных провалов в 2012-м

В отличие от внеочередной парламентской гонки 2007-го года, сейчас партии склонны воспринимать выборы не как очередной шанс, а как серьезное испытание. Такое впечатление складывается после посещения официальных сайтов тех политструктур, которые проиграли прошлый марафон.

Интерес к процессу переделки избирательного законодательства, идущему сейчас в Раде, демонстрируют только «старики» – почтенные по возрасту партии, которым в прошлый раз не хватило до «парламентского счастья» какой-то мелочи в долях процента. Да и то, интересуются не все. И если избиратель заглянет на партийные сайты, он увидит обычную партийную текучку. Внепарламентские партии с легкостью решают любые вопросы: от противостояния новому переделу мира до создания спортивных клубов в конкретном населенном пункте. Но предпочитают не касаться нового избирательного законодательства. Хотя, казалось бы, а им-то чего не затеять дискуссию?

Хочешь мандата – ко всему будь готов

Вот Соцпартия. Социалистам на прошлых выборах не хватило 0,14% для того, чтобы снова именоваться парламентской партией. В свое время именно СПУ инициировала введение пропорциональной системы, а лично Александр Мороз настаивал на том, что именно такая избирательная система будет наилучшей для Украины. В частности, приблизит членов партии к обычным людям.

Сейчас реформа избирательного законодательства проходит под тем же лозунгом, но – в обратную сторону. Эксперимент от СПУ не удался, и социалисты на своем официальном сайте воздерживаются от комментариев. Зато любознательный избиратель, зайдя к ним в Интернете, получит урок рационализма. Потому что, как гласит размещенное на официальном сайте мнение одного из заместителей главы СПУ, партия будет выдвигать кандидатов и по спискам, и в мажоритарных округах. Так что, социалистам все равно, какой будет закон? Оказывается, да. Они ко всему готовы. По крайней мере, таков смысл комментария одного из региональных лидеров.

«Свобода» построит оппозицию в три колонны

Практичность иного лада демонстрирует ВО «Свобода» на своем официальном сайте. Своих идей по части переделки избирательного законодательства «свободовцы» не афишируют, но и к теме выборов неравнодушны. На официальном сайте размещена статья одного из лидеров партии, который настоятельно советует оппозиционным силам участвовать в марафоне «тремя колоннами». Чтобы все поняли, что это не предвыборная фантазия, «свободовец» в открытую называет те силы, которые должны возглавить те три колонны.

Одна из нихконечно же, сама «Свобода». Она перекрывает крайний правый фланг, остальные участки протестного электорального поля милостиво сдаются «Батькивщине» и «Фронту перемен». Схема смахивает на план полномасштабной атаки по всем фронтам. Правда, подробностей этой диспозиции маловато. Только предположения, что так «будет правильно», потому как принесет максимальный урожай голосов.

Прогрессивные предлагают войну, зеленые — мир

В 2007 году Прогрессивная социалистическая партия Украины (ПСПУ) уступила СПУ и также не дотянула до Верховной Рады 1,68%. Сейчас прогрессивные социалисты сосредоточились на делах поважнее.

Основная тема – убийство ливийского лидера Муамара Каддафи. На официальном сайте партии обличение «натовского зверья» расположено в самом центре странички. Даже настойчивые поиски другой информации так и не прояснили: собираются ли соратники Натальи Витренко участвовать в выборах 2012 года и как им нравится планируемая переделка профильного закона? В общем, для прогрессивных социалистов борьба с переделом мира куда актуальнее.

В отличие от ПСПУ, украинские «зеленые», прикрывшись веселенькими салатовыми баннерами и цветастой символикой, предлагают борьбу не открытую, а обиняками.

Сливы ядовитых отходов, недозволенные стройки и вырубки леса – все это жестко комментируется на официальном сайте. Так что Партия зеленых далека от выборов. Но это только на первый взгляд. Если кто из посетителей завернет в форум, то найдет там раздел «Выборы-2010», в котором обсуждается и новый закон о выборах-2012. Кстати, упоминается и факт подписания несколькими партиями Хартии о честных выборах.

Подвели дела под процент

Похоже, результаты кампании-2007 на некоторых участников повлияли и вовсе удручающе. По крайней мере, из двадцати участников, собравших более 0% голосов, только десять имеют официальные сайты.   Следов присутствия в Интернете, к примеру, «Украинского регионального актива» или КОПУ (О) отыскать не удалось. Столь же засекречены Партия вольных демократов и Партия пенсионеров Украины.

Как ни странно, из «десятки» (с конца) действующий сайт оказался у партии, получившей наименьший результат. Партия народного доверия собрала в 2007 году 0,02% голосов, и это не деморализовало ее. На официальном партийном сайте имеется даже упоминание о дискуссии вокруг закона о выборах, правда, без уточнения деталей. А еще вывешен кропотливый отчет о достижениях. Правда, точной датировки у этих «хороших дел» нет. Потому, сколько дней или месяцев (а то и лет) сообщению, приходиться лишь догадываться по контексту.

Партии склонны семь раз отмерять

Широкой дискуссии на уровне партий вокруг коррективах в закон о выборах как-то не получилось. Тому есть ряд причин.

Во-первых, неизвестно, какие проекты выйдут на финишную прямую. Во-вторых, за три предыдущие кампании спонсоры партий банально поистратились. А цена успешной предвыборной кампании, как признаются на условиях анонимности некоторые действующие народные депутаты, подскочила до $5 млн.

Наконец, шанс прорваться в парламент появится у неудачников гонки-2007, если будут региональные открытые списки или (что вероятнее) «мажоритарка». Но эта возможность для тех партий, которые имеют хорошие представительство на местах. Для всех остальных огромное значение имеет принцип формирования избирательных комиссий. И вокруг этой позиции развернется жесткая дискуссия. Только, в отличие от барьера, она будет закулисной: открывать публике все тайны политической кухни не заинтересован никто.

Источник: РИОньюс

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды