Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сейчас на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

Конституционный суд Украины может что-то отменить в Законе о выборах?

Политика

В Конституционный суд Украины поступило обращение относительно положения закона «О выборах народных депутатов», которым допускается одновременное выдвижении кандидатов в депутаты по списку партий и по одномандатным избирательным округам.

Обращение направил уполномоченный в Украине Европейского комитета прав человека Вадим Гальченко. В нем он просит суд дать официальное толкование положений ч.3 ст.3 и ч.5 ст.52 закона «О выборах народных депутатов Украины» об одновременном выдвижении кандидатов по партийным спискам и округам.

По мнению автора обращения, положениями ч.5 ст.52 этого закона де-факто устанавливается ограничение на реализацию равных избирательных прав кандидатов в народные депутаты Украины по признаку членства или принадлежности к политической партии и предоставляются привилегии депутатам-списочникам. Это, считает уполномоченный, не согласуется с положением ч.3 ст. 3 закона, противоречит ч.1, ч.2 ст.24 Конституции Украины и международным стандартам в области прав человека.

В своем обращении Гальченко просит КС рассмотреть поданное конституционное обращение безотлагательно, поскольку в Украине приближается избирательная кампания.

Европейский комитет прав человека — международная правозащитная организация, полномочия которой на территории Украины легализованы национальным правительством в лице уполномоченного органа Министерства юстиции Украины.

Как сообщалось, новым законом о выборах народных депутатов, который вступил в силу в декабре 2011 года позволяется баллотироваться как по партийному списку, так и в одномандатном округе одновременно.


Джерело: Газета

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды