Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн

Каховский горсовет «зачистят», кого известно

Политика

В Каховке планируется запустить в действие доныне беспрецедентную законодательную схему. Депутаты городского совета предлагают «убрать» своего коллегу. В четверг, 24 ноября, на очередной сессии депутаты рассмотрят вопрос об исключении из городского совета депутата и почти бывшего директора КП «Готель Таврия» М. Приходько. Причина инициируемого отзыва – невыполнение решений городского совета и предвыборной программы партии

Операция оптимизация

29 сентября городской совет решил прекратить деятельность КП «Готель Таврия» и присоединить его к КП «КТП».
Цель реорганизации, по словам депутатов – экономия на заработной плате административного персонала, который почти не загружен и при этом получает высокие зарплаты.

По мнению же директора коммунального предприятия М. Приходько, депутаты совершили преступление: «Это преступление. И город очень скоро лишится и гостиницы, и помещения». М. Приходько обратился в Каховский суд, который приостановил решение исполкома о реорганизации гостиницы, а также запретил приватизацию двух помещений гостиницы, в которых на данный момент находятся парикмахерская и свадебный салон «Гламур». Кстати, этот салон принадлежит жене М. Приходько. Межрайонный прокурор также вынес протест на со­ответствующее решение, однако исполком его отклонил.
«Депутат должен выполнять решения, которые принял городской совет. А это вообще нонсенс — директор коммунального предприятия подает в суд на городской совет, который это же КП создал и которому он под­чиняется»,— комментирует депутат от Партии регионов П. Филипчук. По мнению депутатов от Партии регионов это достаточное основание, чтобы отозвать депутата М. Приходько согласно ст. 37 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов».
Сам М. Приходько узнал об этом только со слов журналиста: «Для меня это новость, я еще не видел этого обращения. Даже комментировать не хочется… Абсурд… Депутаты от Партии регионов хотят отозвать БЮТовца». «Я ведь не только депутат, но и директор КП, и согласно контракту должен вести хозяйственную деятельность. Поэтому как депутат я голосовал против, а как директор считаю, что пока есть какая-то возможность отстаивать интересы общества и коллектива – буду бороться»,— добавил он.
Молот и наковальня
Но, судя по всему, борьба продлится недолго. По словам того же П. Филипчука, 22 ноября мэр пообещал разорвать контракт с М. Приходько на основании докладной записки зам. мэра по экономике И. Орехова.
Однако есть все предпосылки к тому, что до нового года (до официальной даты реорганизации) мэр не сдержит своего слова. И не только потому, что у А. Карасевича это вошло в привычку. В силу вступает моральная сторона конфликта, и мэр оказывается между молотом и наковальней.
С одной стороны, он вынужден считаться с решениями депутатского корпуса, большинство представителей которого – депутаты от Партии регионов. А поскольку он уже получил «последнее китайское предупреждение» от своих однопартийцев, у А. Карасевича просто нет другого пути как продемонстрировать свое «уважение» к решениям фракции. Тем более, что П. Филипчук чувствует нечестную игру со стороны мэра: «Да, формально они (исполком – ред.) отклоняют протест… в суд ходят, но фактически вопрос с увольнением Приходько затягивается. Документы по увольнению теряются в столах чиновников и никак не попадут к мэру. Если бы была однозначаня поддержка решений депутатов, то Приходько был бы уволен еще тогда, когда на предприятии были обнаружены первые нарушения».
С другой стороны, если А. Карасевич разорвет контракт с М. Приходько, то еще раз продемонстрирует, что готов «слить» любого из членов своей команды. Ведь многие из тех, кто активно защищал А. Карасевича в прошлом созыве, уже «за бортом» активной политической жизни Каховки.
Немногие оставшиеся рядом с Карасевичем – люди, всегда занимавшие пассивную позицию.
Сам же М. Приходько в прошлом созыве активно подыгрывал А. Карасевичу, вставая на его сторону при рассмотрении спорных вопросов. К тому же, по неофициальной информации, М. Приходько руководил газетой «Каховский вестник», которая хоть и грязными методами, но все же помогла А. Карасевичу повысить свою позицию в предвыборной гонке.
Весьма вероятно, 24 ноября депутаты проголосуют за отстранение М. Приходько от депутатских полномочий. Поскольку он стал депутатом по списку от БЮТ, вместо него депутатом станет третий номер в избирательном списке БЮТ – К. Семенов.
P. S. Перед сдачей номера в печать стало известно, что А. Карасевич все-таки подписал распоряжение об увольнении М. Приходько. Желание остаться в своем кресле сильнее человеческих порук.

Анна САДОВАЯ

Источник: Каховские новости

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды