Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн

Арсеній Яценюк і закон про вибори

Политика

Сейчас Арсений Петрович развернул активную деятельность, призванную убедить общественность, что принятие закона о выборах не плод компромисса власти и оппозиции, а победа последней. Дескать, под влиянием распропагандированного Запада власть сдалась – и удовлетворила все требования оппозиции.
Мне, однако, кажется, что это не совсем так, хотя позитивный сигнал ЕС уже последовал. То, что сам Яценюк достиг своих целей – вовсе не значит, что их достигла вся оппозиция, или, что их не смогла достичь власть. Впрочем, это отдельная тема.
А вот какие цели преследовал Арсений Петрович?
Во-первых, как представляется, целью было уменьшить конкуренцию в оппозиционном лагере. Нельзя сказать, чтобы у «Фронта перемен» были какие-то существенные проблемы с конкуренциейон-то легко преодолевает 5% барьер, – но все же интересно, чтобы в ВР прошло как можно меньше других оппозиционеров.

Вот, например, по старой системе УДАР в парламент гарантированно проходил и имел бы там под два десятка депутатов. А такс высокой вероятностью не проходит, и депутатов будет иметь вряд ли больше трех.

Определенные сложности будут и у «Свободы», которая, правда, в любом случае проведет больше депутатов, чем УДАР. Но создать им проблемы для Яценюка даже более важно – он ведь метит в наиболее радикально-непримиримые оппозиционеры. Больший же радикализм свободовцев – очевиден.
Кстати, «Свобода» уже выразила обиду и даже сомнение в целесообразности дальнейшего пребывания в Комитете сопротивления диктатуре… Может, одной из целей как раз и былоне договариваться со «Свободой» о распределении одномандатных округов? Ведь местные выборы показали сравнительно высокую эффективность националистов в проведении мажоритарных кампаний.
Во-вторых, для ФП актуальна проблема политической самостоятельности. В случае участия в выборах блоков перед Яценюком встала бы проблема необходимости «не словом, а делом» доказать свою приверженность единству оппозиционных сил. Скорее всего – путем вступления в БЮТ. А кто, как не Яценюк рвется в главные борцы за свободу Тимошенко?
Можно было, конечно, попытаться сформировать блок на основе ФП: желающих присоединиться было бы много. Но если вспомнить, как старательно Арсений Петрович выстраивал структуру, в которой только он обладал бы достаточным политическим весом и харизмой, и до последнего не принимал «колобков», то становится понятно – не все так просто.
В то же время, весьма вероятный выход ФП на второе место среди оппозиционеров приближает его к статусу «второй партии» в двухпартийной системе. Да и Александр Ефремов недавно в очередной раз признался в симпатиях именно к двухпартийке.
Удивительно ли, что по словам того же Ефремова, несмотря на формальную готовность ПР допустить блоки к выборам, ее так никто и не попросил об этой уступке…
В-третьих, Яценюк, как любой другой оппозиционный политик, действительно заинтересован в том, чтобы сократить фальсификации на выборахи просто за счет этого получить больше голосов.
Но просто сократить эти фальсификации – мало. Надо еще лишить более радикальных оппозиционеров возможности спекулировать на несправедливости нового избирательного законодательства и полностью убрать предпосылки к попыткам решить вопрос силой, как это было в 2004 году.
Маловероятно, конечно, что сам Яценюк – такой уж сторонник демократии, что отказался бы занять президентское кресло в результате очередной революции.
Однако, страна самоочевидно к революции не готова.
Поднять скандал вокруг выборов – в этом есть смысл и своя логика. Но у Яценюка пока другие цели. Ему как раз выгодно показать свой результат на выборах, признанных в качестве демократичных. К тому же, в ходе революции сейчас на первые позиции наверняка выйдут бютовцы и свободовцы, а вовсе не Яценюк…
В-четвертых, я все думал – как Арсений Петрович увернется от собственного же обязательства не участвовать в выборах? Да запросто! Признаем закон верхом совершенства – повторюсь: не результатом компромисса, а именно однозначной победой! – и задача решена. Можно порадовать своих сторонников участием в выборах…
Единственной незадачей является принятие смешенной системы и необходимость выдвижения кандидатов в одномандатных округах. Сложность заключается в том, что у ФП мало «проходных» кандидатов. Собственно – практически нет. Сколько-нибудь влиятельные партийцы будут бороться за место в списке – благо, он точно проходной.
Впрочем, тут можно совершенно безболезненно поделиться округами с той же «Батькивщиной», которая столкнется с аналогичными проблемами. А можно и просто помочь с выдвижением симпатичных и, главное, денежных кандидатов, не желающих по какой-то причине сотрудничать с ПР.

Василий Стоякин, директор Центра политического маркетинга

Источник: Украинская правда

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды