Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн

Закон о выборах народных депутатов нужно одобрить до конца года

Политика

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что в законодательстве нет нормы, определяющей сроки приятия закона о выборах, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Не существует на сегодняшний день предохранителя относительно даты или принятия нового закона или внесения изменений в действующее законодательство»,— сообщил Владимир Литвин журналистам в четверг в Киеве.

По его словам, такой вывод он сделал после проведённого анализа действующего избирательного законодательства.

Литвин напомнил, что до сегодняшнего дня все, в том числе и он утверждали, что существует законодательная норма, которая запрещает вносить изменения в законодательство о выборах народных депутатов за год до выборов.

«Анализ, проведённый вчера, показал, что такое утверждение не отвечает действительности»,— сказал Литвин.

Спикер считает, что закон о выборах народных депутатов необходимо принять до конца текущего года.

Напомним, что Министерство юстиции 23 июня направило на экспертизу в международные организации новый проект закона о выборах народных депутатов. Этот законопроект предусматривает, в частности, повышение проходного барьера для партий до 5% с нынешних 3%, а так же избрание депутатов по смешанной системе.

Литвин сообщил, что парламент начнёт рассматривать закон о выборах народных депутатов после поступления рекомендаций от Венецианской комиссии.

14 сентября Министерство юстиции Украины обнародовало предварительный вывод Венецианской комиссии относительно законопроекта «О выборах народных депутатов Украины». Согласно предварительному заключению, часть разделов законопроекта требует усовершенствования.

Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает, что два замечания Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия) не могут быть учтены в законопроекте о выборах народных депутатов.

Источник: «Интерфакс-Укравина»

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды