Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн

Ющенко стоит идти по спискам ПР.

Политика

Призрак Виктора Ющенко продолжает витать над загадочными процессами, происходящими в бурлящем оппозиционном чане. В феврале Виктор Андреевич заявил, что готов ради общего дела идти хоть последним номером в едином списке оппозиции, а буквально вчера председатель политсовета «Нашей Украины» Валентин Наливайченко подтвердил готовность партии принять участие в едином списке, о формировании которого сейчас активно судачат в «Батькивщине». Не смущает «нашеукраинцев» и то, что знаменем и первым номером такого списка хотят сделать Юлию Тимошенко — по словам Наливайченко, Ющенко понимает, что сейчас не время для амбиций.

Впрочем, главные составители единого списка, похоже, не спешат по достоинству оценить благородные порывы Виктора Андреевича. «Бютовец» Андрей Павловский рассказывает, куда стоит податься бывшему президенту, и как на данный момент обстоит дело с готовкой оппозиционной «солянки».

- В оппозиции сейчас действительно идут серьезные объединительные процессы, а «Наша Украина» является членом КОД,— говорит Павловский.— И мы действительно приветствовали бы присутствие в этом процессе Бондарчука, Наливайченко, Вьязивского и других. Но, с другой стороны, Виктор Андреевич столь много сделал для прихода к власти Виктора Федоровича и вложил свою лепту в то, что сейчас за решеткой оказались первый и второй номер оппозиции — Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, что со стороны Ющенко было бы даже как-то аморально войти в список с людьми, к посадке которых он приложил руку. Мы не видим Виктора Андреевича в этом объединительном процессе и хотим напомнить Наливайченко, что еще в конце лета было принято единогласное решение КОДа с рекомендацией «Нашей Украине» исключить Ющенко из партии и вообще не упоминать о нем как об оппозиционере. Приведу простой пример: когда оппозиция подписывала договор о совместных действиях на Софийской площади, Виктор Андреевич совершенно спокойно был на концерте вместе с Януковичем и Кучмой, будто у него есть какой-то секретный пакт, подписанный с Виктором Федоровичем.

- Так он же бывший президент, ему по должности положено.


— Было бы логичней, если б он пошел по спискам Партии регионов, которые ему значительно ближе. По своей сути, Ющенко — провластный кандидат. Думаю, если он пойдет по мажоритарке, у него будет полное содействие админресурса и он будет единым согласованным провластным кандидатом.


— Не играют ли в этой ситуации Наливайченко с Бондарчуком в свою игру, отличную от Ющенко?


— Конечно, мы знаем, что там существуют проблемы — Виктор Андреевич уже трижды срывал проведение съезда партии. В общем, Ющенко действует по принципу «и сам не гам и другим не дам», не давая обновить «Нашу Украину» молодым менеджерам.


- А эти «молодые менеджеры» на заседаниях КОДа говорят от себя или исключительно то, что от них требует Ющенко?


— Они пытаются говорить от имени «Нашей Украины», потому что, в отличие от Виктора Андреевича, являются там формальными руководителями. Однако наличие Ющенко в рядах «Нашей Украины» не дает ей возможности действовать как полноценной оппозиционной партии, хотя разногласий с Наливайченко и Бондарчуком у нас нет — они согласны с нашими постулатами. Но все это уходит как вода в песок, поскольку Ющенко саботирует эти решения.


— А чего, по вашему мнению, сейчас хочет Ющенко — идти на выборы отдельно «Нашей Украиной», объединенной «правицей» или просто персонально по «мажоритарке»?


— Думаю, он пойдет на мажоритарный округ, причем при колоссальной поддержке админресурса.


- Ранее вы утверждали, что мажоритарные округа давно разделены по квотному принципу. Но другие оппозиционеры говорят, что все еще на стадии обсуждения…


— Принципы еще в январе были согласованы, но конкретными фамилиями заполнены не все округа.


- Ждете решения КС о двойном баллотировании?


— В первую очередь, эта ситуация бьет по оппозиции, потому что мы имеем в своих рядах более популярных политиков, чем власть, и могли бы подстраховаться — поставить первых номеров оппозиции и в списки, и в мажоритарные округа, чтобы такие политики могли и сами пройти, и подтянуть товарищей. А отмена этой нормы судом может обрубить эту возможность и усложнить распределение округов.


- Господин Гриценко, не входящий в КОД, изъявил желание баллотироваться на одном из округов в Киеве, где у «Батькивщины» наверняка хватает своих желающих. Например, на округе, на который положил глаз Гриценко, раньше показывал хорошие результаты Сергей Терехин.


— Если Гриценко действительно захочет идти, то из уважения к нему мы договоримся — это не проблема. Так же как и с Кличко.


— А что с Натальей Королевской?


— Последний раз, когда разговаривали с Королевской, она обещала, что УСДП списком баллотироваться не будет, а она и ее соратники планируют идти по мажоритарным округам.


- Кто, кроме «Батькивщины», «Фронта змин» и их сателлитов принимает участие в формировании единого списка, и как будут распределяться квоты?


— Практически все партии, которые входят в КОД. Плюс под вопросом «Наша Украина» из-за позиции Ющенко. По мажоритарке расклад такой: около 50% будет иметь «Батькивщина», около 25% — «Фронт змин» и остальное — «Свобода», «УДАР» и так далее.


— А в списке? «Свободы» же там не будет.


— Они говорят, что являются настолько специфической партией, что их специфический избиратель просто не поймет общего списка. Но пропорции в списке будут приблизительно такие же, как и в округах.


- Только вместо «Свободы» — Кличко?


— Да, или Гриценко, если даст свое согласие, чтобы его партия подключилась к объединительному процессу. Сейчас есть два полюса притяжения: есть «Батькивщина», в которую вливаются ПРП, «Самооборона», «Рух», и есть «Фронт змин», в который вливается второй поток — «За Украину!» и, я так понимаю, «Европейская партия» Катеринчука. Не исключаю, что «УДАР» и партия Гриценко станут третьим полюсом притяжения…


- Замечаете ли вы изменения в поведении Кличко с приближением выборов? Раньше он все-таки более обособлено держался.


— Он просто ничего не декларировал и идеологическую позицию до сих пор не обозначал, будучи сам по себе популярным человеком. Хоть он и утверждает, что является оппозиционным политиком и присоединяется к требованиям свободы политзаключенным. Кличко надо определиться с приоритетами. Виталий заявил, что собирается баллотироваться в мэры Киева, и наверняка захочет, чтобы он сам и кто-то из его окружения баллотировались по мажоритарке в Киевской области. Оппозиция не возражает, ведь в его команду сейчас вошли известные политики вроде Ирины Геращенко, Кирилла Куликова…


- Когда, наконец, будет ясность с оппозиционными кандидатами?


— Ясности до решения КС не будет. Но от нашего суда можно ожидать чего угодно: он буквально завтра может принять решение, а может и за два дня до выборов. Это вообще может сорвать избирательный процесс и служить основанием для переноса выборов в Верховную Раду на неопределенный срок. Вплоть до объединения в 2015-м году с президентскими выборами. И такой сценарий тоже рассматривается.


- Как механически будет происходить объединение? Все остальные пойдут по списку «Батькивщины»?


— Согласно объективным соцопросам и власти, и оппозиции, наиболее популярной и структурированной оппозиционной партией является «Батькивщина». Поэтому логичен и единый список на основе нашей партии, куда вольются кандидаты от других партий.


- То есть тот же Яценюк и прочие, в таком случае, пойдут под флагом «Батькивщины»?


— Они пойдут как беспартийные кандидаты, но по спискам партии «Батькивщина».


— А самого Яценюка это не смущает? Нет предложений выбрать для объединенного движения какое-то нейтральное название?


— Насколько мне известно, идут переговоры именно о едином списке на базе «Батькивщины». Съезд «Батькивщины», по-моему, запланирован на 28 марта — к тому времени будет больше ясности.

Андрей Павловский,"БЮТ"

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды