Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

Венецианская комисия против смешаных выборов в Украине

Политика

Европейская комиссия за демократию через право, известная как Венецианская комиссия, выступает против восстановления в Украине смешанной системы выборов в парламент.

Секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт отметил, что Комиссия надеется на то, что ее рекомендации будут приняты во внимание в законопроекте о выборах народных депутатов Украины, который будет внесен на рассмотрение Верховной Рады.

Во время пребывания в Украине его больше всего поразило отсутствие согласия между парламентским большинством и оппозицией относительно системы выборов народных депутатов, отметил он.

По его словам, законопроект, с которым они были ознакомлены, полностью меняет избирательную систему в Украине и, в частности, возвращает ее к смешанной.

Но по пропорциональной системе, которая является составляющей такой смешанной системы, депутаты, которые избираются в округах, полностью оторваны от народа.

В то же время Маркерт отметил, что ни Венецианская комиссия, ни Парламентская ассамблея Совета Европы не рекомендовали Украине возвращаться к смешанной системе.

В то же время Венецианская комиссия рекомендовала Украине ввести открытые списки и сделать избирательную систему более «регионализованной».

«Решение перейти к другой избирательной системе в Украине было принято одной стороной, а именно – правящей партией, и все оппозиционные силы настроены против перехода к новой системе»,— цитирует слова Маркерта УНИАН.

Также он отметил, что Венецианская комиссия ожидает, что органы власти Украины дождутся официального отчета Комиссии по итогам визита в Украину, который будет обнародован 14 октября.

«Если выборы будут демократическими, не так уж и важно, будут ли приняты наши рекомендации. Если будут проблемы в связи с тем, что наши рекомендации не приняты во внимание, то, я думаю, что это может привести к проблемам для Украины»,— отметил секретарь Венецианской комиссии.

Ранее руководитель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что регионалы поддержат законопроект о смешанной системе выборов народных депутатов, который сейчас находится на рассмотрении.

Источник: kyivpost.ua

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды