Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн

Украине нужна федерализация

Политика

Вопрос федерализации Украины остается актуальным. Стране было бы только на пользу, если бы в политическом процессе участвовала влиятельная политическая сила, которая отстаивает введение федерального устройства. Такое мнение высказал политолог Михаил Погребинский.

«Это было бы вполне естественным, если бы в Украине была влиятельная политическая сила, которая выступала бы за федерализацию. Причем очень важно чтобы эта сила не была регионализированной. Поскольку сторонники федерализации есть и на Западе страны, и на Востоке. Но сегодня отсутствует такая общегосударственная политическая сила»,— отметил эксперт.
По словам Погребинского, такая сила должна быть оппозиционной, поскольку та политическая сила, которая у власти, как правило, не заинтересована в сокращении своих полномочий.

«Но тема федерализации является актуальной. Федерализация позволила бы объединить страну на общих принципах, частично передав вопрос того же языка на региональный уровень»,— считает эксперт.

При всей актуальности вопроса федерализации политолог отметил, что он не является злободневным, ведь гораздо важнее проведение общегосударственных реформ. «Но я не думаю, что этот вопрос является злободневным. Сегодня важно провести реформы на общегосударственном уровне, это легче и удобнее делать в унитарной стране»,— подчеркнул Погребинский.

По мнению политолога, к этой тематике политикам следует вернуться после проведения основного блока социально-экономических реформ.

Источник: УНН

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды