Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сейчас на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

Социология не дает оппозиции победу на парламентских выборах

Политика

Суммарные рейтинги партий власти и оппозиции сейчас фактически одинаковы, сообщил президент Киевского международного института социологии (КМИС) Валерий Хмелько.
При этом он отметил, что из правящей коалиции 5%-ный барьер преодолели бы Партия регионов и Коммунистическая партия, поддерживаемые, соответственно, 12,5% и 5,1% избирателей, а также сотрудничающая с коалицией партия «Сильная Украина» (поддерживается 3,2% избирателей). Из партий оппозиции барьер преодолели бы партии Юлии Тимошенко, Арсения Яценюка и Виталия Кличко, поддерживаемые, соответственно, 10,2%, 7,0% и 4,4% избирателей.
«В итоге суммарные рейтинги партий власти (20,8%) и оппозиции (21,6%) сейчас фактически одинаковы (статистическая погрешность их оценки составляет 2,6%). Правда, за год суммарный рейтинг партий власти сократился почти вдвое (с 40,0% до 20,8%), а партий оппозиции несколько увеличился (с 17,5% до 21,6%). Однако экстраполировать такие изменения на следующий год было бы некорректно, так как за последние пять месяцев величины суммарных рейтингов партий власти и оппозиции практически не изменились», — отметил президент КМИС.
«Таким образом, имеющиеся данные позволяют предполагать, что в той половине депутатских мандатов в парламенте, которая будет распределяться по пропорциональной системе, оппозиция — при условии корректного проведения выборов — может иметь некоторый перевес. Что же касается второй половины депутатских мандатов, распределение которых определится по мажоритарной системе, то пока данные социологических опросов не дают никаких оснований для каких-либо определенных выводов. В еще большей мере это касается предположений о возможности или невозможности внепарламентской смены власти», — констатировал В. Хмелько.

Источник: ZN,UA

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды