Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

Сменилось руководство парламентской фракции БЮТ

Политика

Фракция БЮТ сегодня объявила о неожиданных кадровых перестановках: Иван Кириленко, который возглавлял ее с 2007 года, добровольно подал в отставку. На его место был избран бютовец с генеральским прошлым — Андрей Кожемякин. Внятных причин такой рокировки ни фракция, ни Кириленко с Кожемякиным не озвучили.

Что конкретно заставило Кириленко отказаться от лидерства в парламенте, можно только предполагать. Но серьезный сигнал о том, что лидер фракции «оторвался» от общей позиции, прозвучал вчера, когда Кириленко вынужден был отозвать собственное громкое заявление от имени БЮТ. В частности, Кириленко сообщил, что БЮТ готов проголосовать за непопулярные законопроекты власти в пакете с законопроектами, которые позволят освободить лидеров оппозиции Тимошенко и Луценко. Речь шла о бюджете на 2012 год и проекте закона о рынке земли.

Однако после совместного совещания фракции он вышел с новым заявлением. "Мы собрались фракцией, фракция внимательно отследила, что говорилось, и решение принято такое: «То, что вы объявили тут, Иван Григорьевич,— это ваше личное мнение, мы не доверяем нашим коллегам по парламенту и мы ни на какие компромиссы, предложения относительно совместной ответственности в ущерб народу не пойдем»,— сказал он. При этом Кириленко попросил считать свое предыдущее заявление о готовности к пакетному голосованию его личным мнением.

Сегодня, комментируя отставку, Кириленко этой темы не касался. Перестановки во фракции БЮТ он пояснил тем, что в связи с приближением парламентских выборов хочет сосредоточиться на подготовке работы избирательного штаба.

При этом Кириленко заверил, что его отставка не станет неожиданностью для Тимошенко: «С Юлией Владимировной мы обсуждали этот вопрос еще год назад. Речь шла о том, что пора в связи с событиями, происшедшими в результате президентских выборов, пора давать дорогу более молодым и инициативным членам фракции… Андрей Анатольевич  (Кожемякин,— ред.) полностью отвечает этим требованиям, и фракция сегодня единогласно приняла такое решение».

Кириленко отметил, что такую замену следовало бы провести ранее, поскольку работа фракции после перехода в жесткую оппозицию требует других подходов. Каких именно — он не уточнил.

В свою очередь, в Партии регионов рассчитывают, что подходы Кожемякина к сотрудничеству в парламенте будут максимально конструктивными. По словам лидера фракции ПР Александра Ефремов, у него с Кожемякиным сложились хорошие личностные отношения. «Мы давно знаем друг друга, у нас хорошие личностные отношения, и я надеюсь, что это также наложит свой отпечаток на совместную конструктивную работу фракций внутри парламента, на благо развития нашего парламентаризма». Большинство обещает делать все возможное для достижения консенсуса.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды