Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

Партии Тимошенко и Яценюка довольны принятым законом о выборах, партия Кличко — нет

Политика

В БЮТ-Батьківщині и Фронті змін удовлетворены принятым законом о выборах народных депутатов.
«Мы выбрали из двух зол меньшее зло…»,— сказал бютовец Сергей Мищенко.
По его словам, если бы представители оппозиционных фракций отказались принимать участие в голосовании за законопроект, то на голосование был бы поставлен законопроект народного депутата Александра Ефремова (фракция Партии регионов), «в котором заложена возможность фальсификации выборов».
Мищенко подчеркнул, что закон, который в четверг принял парламент, исключает фальсификацию выборов в 2012 году.
Как отметил другой бютовец Сергей Подгорный, в законе учтено 17 предложений оппозиции.
По его словам, «оппозиция сегодня одержала победу». «Мы дали шанс, чтобы выборы в 2012 году прошли демократично и прозрачно… закон дает возможность оппозиции работать и побеждать на будущих выборах»,— сказал Подгорный.
Лидер Фронту змін Арсений Яценюк также считает, что закон о выборах учитывает требования оппозиции и не позволит сфальсифицировать голосование в 2012 году.
«Это — победа оппозиции. Были четко сформулированы требования оппозиции, и нам удалось добиться выполнения этих требований. Большинство хотело принять закон, которым украло бы голоса избирателей, как это было во время местных выборов. Мы не допустили принятия этого закона и фальсификации. По этому закону оппозиция выигрывает парламентские выборы 2012 года»,— цитирует слова Яценюка его пресс-служба.
«Благодаря принятию этого закона мы показали, что оппозиция может побеждать и заставлять власть считаться с нашими требованиями»,— подчеркнул он.
Однако партия УДАР Виталия Кличко критикует принятый закон и призывает общественность требовать пересмотра его отдельных положений.
«Голосование некоторых оппозиционных сил за данный закон фактически легитимизирует подготовку масштабных фальсификаций, возможность применения административного и финансового ресурса на мажоритарных округах. Теперь власть будет иметь все основания говорить, что этот законопроект был компромиссом, хотя в действительности он больше похож на заговор»,— говорится в заявлении партии.
УДАР Виталия Кличко отмечает, что депутаты на учли мнение Венецианской комиссии относительно ошибочности возвращения к смешанной системе.
«Данный закон оставляет закрытые партийные списки. Вместо того, чтобы усовершенствовать избирательное законодательство, парламент в который раз принял закон для партии власти. Нонсенс, что к этому присоединились политические силы, лидеры которых сегодня находятся за решеткой»,— считают представители партии.
Политсила также заявляет о намерении обратиться к отечественным и международным экспертам, представителям общественных организаций, движений, ко всем неравнодушным украинцам с призывом требовать от Верховной Рады пересмотра тех положений закона, которые не отвечают рекомендациям Венецианской комиссии.
Как сообщалось, Рада приняла закон, согласно которому выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% — по партийным списком и 50% — по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков.
По материалам: Интерфакс-Украина

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды