Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 18 гостей онлайн

Оппозиция, ты где?

Политика

После ряда неудачных реформ рейтинг действующей власти стал стремительно падать. Об этом свидетельствуют, в частности, массовые акции протеста — налоговый майдан, штурм Верховной Рады афганцами и чернобыльцами. Все больше украинских ассоциируют себя с оппозицией. Однако на какую политическую силу положиться отчаявшемуся народу?

Согласно последним социологическим исследованиям, проведенным группой «Рейтинг» с 17 по 27 сентября, в следующий состав парламента (при условии сохранения 3-процентного барьера) войдут только пять политических сил: ПР, «Батькивщина», «Фронт Змін», КПУ, «УДАР» и «Свобода».

По другим социологическим данным (Центр Разумкова), количество сторонников «Свободы» перестало расти: в течение года эта политическая сила даже потеряла 0,1%. Среди оппозиционных сил наилучшую динамику демонстрирует «Фронт Змін» — 1,8%. Такой рост рейтинга партии Арсения Яценюка, очевидно, объясняется не только переходом в его ряды многих оппозиционных политиков, но и незаурядной активностью самого лидера «Фронту Змін».

Арсений Яценюк в течение короткого времени стал автором нескольких громких инициатив. Так, «Фронт Змін» начал процедуру инициирования референдума о недоверии одесскому городскому голове Алексею Костусеву. Неудивительно, что на такой шаг еще не решилась ни одна из политических партий, которые любят говорить о своей оппозиционности.

Продолжается суд по иску Арсения Яценюка об отмене постановления НБУ об обязательности осуществления валютообменных операциях только по предъявлению паспорта. На стороне истца в дело вступает все больше граждан. Этот судебный процесс обещает быть громким.

Высший административный суд Украины начал слушания по иску лидера партии «Фронт Змін» о признании противоправными действий Верховной Рады при повторном рассмотрении закона о пенсионной реформе. Кажется, юрист Арсений Яценюк объявил настоящую юридическую войну властям за права граждан.

Не дремлют и региональные организации «Фронту Змін». Это замечают и другие политсилы, потому и спешат перейти в перспективную партию. Так, в частности, сделало руководство Тернопольской областной и городской организаций партии «За Украину».

В это же время ПР пытается полностью поглотить карманные партии-сателлиты. Вопреки названию, нет больше «Сильной Украины». Такую же судьбу выбрала Народная партия Литвина. Меткую оценку этому процессу дал как раз Арсений Яценюк. «Это не объединение, а попытка непосредственно президента Украины Виктора Януковича и его окружения создать однопартийную систему в стране»,— сказал он.

Лидер «Фронту Змін» советует украинским провластным партиям не воспринимать Россию как образец для объединения.

Парадоксально, но Арсений Яценюк настаивает на участии в предстоящих парламентских выборах оппозиционных политиков, которые сейчас находятся под судом — Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Наверное, Арсений Петрович уверен в собственных силах, а потому не боится конкуренции на демократическом электоральном поле.

Лидер «Фронту Змін» убежден, что с политическими оппонентами следует «бороться только в стенах парламента и на выборах». Иначе, по словам Арсения Яценюка, Украина так и останется государством с неопределенным курсом, где только говорят о европейской интеграции.
Как известно, сколько ни говори «сахар», от того во рту сладко не станет. Кажется, наученный горьким опытом народ больше не должен оступиться. Следующие выборы в Верховную Раду Украины должны состояться в октябре следующего года. Присматриваться к политикам следует начинать уже сейчас.

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды