Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

Оппозиция требует выборы 150 депутатов по мажоритарке, участие политических блоков и снижение барьер

Политика

Лидеры оппозиционных фракций в Верховной Раде — глава НУ-НС Николай Мартыненко и первый замглавы «БЮТ-Батьківщина» Андрей Кожемякин — подписали совместный перечень требований, которые должны быть учтены в новом согласованном законопроекте о выборах народных депутатов.

Согласно документу, который имеется в распоряжении ZN.UA, оппозиция требует закрепить в законопроекте  смешанную систему выборов, при которой 300 депутатов избираются по пропорциональной системе, а треть (150 депутатов) по мажоритарной.

Также «БЮТ-Батьківщина» и НУНС требуют разрешить участвовать в выборах блокам политических партий и сохранить для них, наравне с партиями, одинаковый проходной барьер, одновременно снизив его до 1%.

Напомним, что в поданном представителями парламентского большинства законопроекте предлагается изменить действующую партийную систему и 225 депутатов (50%) избирать в мажоритарных округах.

Как сообщил сегодня на брифинге председатель временной специальной комиссии (ВСК) по подготовке закона о выборах Руслан Князевич (НУНС), он надеется, что ВСК сможет подготовить согласованный законопроект о выборах в сжатые сроки.

По его словам, если все вопросы будут учтены положительно (в первую очередь речь идет о процедурных вопросах), то на наработку этих вещей в виде конкретных норм и конкретного законопроекта много времени не понадобится. «Я думаю, что для этого достаточно день-два»,отметил он.

«Другое дело – есть еще вопросы политического характера, но я понимаю, что это вопросы, которые будут решаться на высшем политическом уровне, я не исключаю, что эти вопросы, которые могут быть решены в конце работы комиссии, а до этого времени мы можем наработать те процедурные моменты без которых мы дальше не считаем возможным работать над законопроектом вообще», — подчеркнул Р. Князевич.

В частности председатель ВСК уточнил, что речь идет о трех блоках вопросов, которые должны быть учтены при подготовке законопроекта о выборах (см. Документ).

А именно: блок политических вопросов, блок вопросов относительно обеспечения демократичности избирательного процесса и блок вопросов относительно формирования избирательных комиссий и отказ от каких-либо причин для отмены регистрации кандидатов, за исключением несоответствия требованиям, установленным Конституцией Украины.

Кроме того, оппозиция настаивает на обеспечении участия в выборах избирательных блоков политических партий. Также оппозиция предлагает сохранить одинаковый избирательный барьер для политических партий и избирательных блоков — предлагается снижение проходного барьера, начиная с 1%.

Р. Князевич также добавил, что согласно директивам, предоставленным руководителями оппозиционных фракций членам ВСК от НУНС и «БЮТ-Батьківщина», предлагается запретить образование временных заграничных избирательных участков с помещением для голосования вне границ дипломатических учреждений Украины и воинских частей, дислоцированных за пределами страны.

Оппозиция также настаивает на предоставлении Центральной избирательной комиссии исключительного права регистрировать кандидатов в депутаты в одномандатных избирательных округах, что по их мнению обеспечит одинаковые сроки регистрации кандидатов в одномандатных округах и общегосударственном многомандатном избирательном округе.

Оппозиция также требует законодательного обеспечения финансирования из госбюджета предвыборной агитации кандидатов в части права на пропорциональные выступления на общегосударственных (по 60 минут) и региональных (по 20 минут) телеканалах и радио, а также соответствующие размеры площадей в печатных СМИ.

Кроме того, оппозиционные фракции также требуют предусмотреть в законопроекте норму о возможности обжалования результатов выборов или признания голосования недействительным в одномандатном округе на протяжении 5 дней.

Оппозиция также настаивает на сохранении в законопроекте норм, которые предусматривают принятие решения избирательной комиссии большинством от ее состава, механизмы контроля за изготовлением избирательных бюллетеней, а также обязательное включение в состав окружных и участковых избирательных комиссий по одному представителю от фракций текущего созыва Верховной Рады.

Как сообщалось, на прошлой неделе Верховная Рада создала временную специальную комиссию по доработке закона о выборах народных депутатов.

Сейчас в Верховной Раде находится несколько законопроектов о выборах, в то числе № 9265–1, поданный депутатами большинства. Этот документ почти полностью повторяет проект, который разрабатывала рабочая группа во главе с министром юстиции Александром Лавриновичем, однако содержит ряд норм, которые Венецианская комиссия не рассматривала.

Оппозиция настаивает, чтобы ВСК взяла за основу именно рассмотренный Венецианской комиссией вариант законопроекта.

Источник: ZN,UA

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды