Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 100 гостей онлайн

Оппозиция собирает мажоритарщиков под свое крыло

Политика

Лидеры оппозиции призвали партии, не представленные во власти, согласовать выдвижение кандидатов в мажоритарных округах на выборах в Верховную Раду 2012 года.
Лидеры партий «Реформы и порядок», «Батькивщина», «Фронт змин» и «Народная самооборона» призвали оппозиционные политические силы совместно действовать на парламентских выборах 2012 года. Данное обращение было обнародовано 22 ноября на их сайтах.
«Мы предлагаем всем оппозиционерам отказаться от взаимной борьбы и внутренних раздоров – ведь это только играет на руку власти. Нужно, наконец, перевернуть страницу „где два украинца – там три гетмана“ и сосредоточиться на борьбе с режимом Януковича, который ведет страну к катастрофе», – говорится в совместном заявлении.
В нем также сообщается, что партии, подписавшие документ, уже начали «системную работу по защите волеизъявления украинцев», пишет Коммерсантъ-Украина.
Как известно, парламентские выборы 2006 года проходили по партийным спискам. Последний раз оппозиция пыталась согласовывать кандидатов в мажоритарных округах на выборах в Верховную Раду 2002 года. Однако в большинстве случаев этого сделать не удалось. Были даже прецеденты, когда в округе конкурировали между собой не только оппозиционные партии, а и представители одной политической силы.
Председатель партии «Реформы и порядок» Сергей Соболев уверен, что выдвижение единых кандидатов в мажоритарных округах «гарантирует победу оппозиции в абсолютном большинстве округов». «Это вопрос нашего будущего сотрудничества в рамках парламента. Определить, какой именно кандидат может быть выдвиженцем от оппозиции на определенном округе, не сложно: это вопрос влияния политических сил в областях», – отметил Соболев. По его словам, при отборе кандидатов оппозиция будет руководствоваться опытом местных выборов 2010 года и личными рейтингами выдвиженцев.
Кроме кандидатов в депутаты, оппозиция планирует согласовывать друг с другом кандидатуры членов избирательных комиссий и наблюдателей. Как известно, одна из новых норм принятого парламентом закона о выборах разрешает формировать окружные избирательные комиссии всем партиям-участникам выборов.
Источник в партии «Фронт змин» рассказал, каким образом оппозиция будет выбирать кандидатов в депутаты: «Сейчас партии, подписавшие заявление, предлагают по одному человеку на каждый округ. Через шесть месяцев их работы мы проведем социологическое исследование. Лидер опроса и станет единым кандидатом от оппозиции. В ходе избирательной кампании за него в округе будут агитировать главы партий».
Лидер «Свободы» Олег Тягнибок заявил, что ему пока не поступало предложение от оппозиции о совместном участии в выборах в мажоритарных округах. «У нас в субботу будет заседание политсовета партии, где мы обязательно обсудим это предложение наших коллег. Странно лишь, что к нам обратились не лично, а через журналистов. Буквально позавчера мы все вместе сидели на заседании Комитета сопротивления диктатуре», – удивился Тягнибок. Он отметил, что если предложение о сотрудничестве поступает в такой форме, значит, «вероятно, за ним есть иные, скрытые мотивы», однако детализировать их не стал. «Предложение мы рассмотрим», – пообещал политик.
Руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко уверен, что столкновения на одном округе нескольких оппозиционных партий избежать не удастся. «Вероятно, оппозиция сможет договориться о совместном кандидате только по части округов. И то, участие в этом примет не вся оппозиция, а „Батькивщина“ и „Фронт змин“. „Свобода“ Олега Тягныбока, скорее всего, не поддержит их инициативу», – сказал политолог.

Источник: http://mignews.com.ua

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды