Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн

«Оппозиция радостно повизгивает, потому что ей бросили кость»

Политика

Вчера представители «Батькивщины» и «Фронта змин» продолжали массово оправдывать свое голосование за принятый в четверг закон о выборах. Суть комментариев Александра Турчинова, Николая Томенко и Арсения Яценюка свелась к тому, что они пожертвовали одной частью своих требований, чтобы спасти другую.

Впрочем, неофициально в БЮТ объясняют, что решили голосовать за нынешнюю версию закона о выборах, потому что иначе получили бы менее благоприятный для себя вариант, который поддержало бы большинство НУНС. «Власти нужно было легитимизировать перед Западом свой закон с помощью голосов оппозиции, и потому регионалы вели переговоры одновременно и с нами, и с нунсовцами, — объяснил источник в БЮТ.Если бы пошли в отказ, они договорились бы с НУНС, уступив им в том, что разрешили бы блоки и уменьшили барьер для партий, но оставили бы часть норм, которые позволяют фальсификации в комиссиях. Это было бы для нас совсем невыгодно — не только уменьшение барьера, но и разрешение на блоки, потому что тогда нам пришлось бы торговаться за места с ПРП Соболева и УСДП, которая уже фактически контролируется Королевской. Теперь хотите быть на выборах с нами? Вступайте в «Батькивщину», а там уже как руководство партии решит. Новый закон не устраивает нас только в одном пункте — смешанной системе. Но здесь мы ничего не могли поделать: регионалы сразу сказали, что это даже не обсуждается». В маленьких оппозиционных партиях, по которым закон ударил больнее всего, похоже, прекрасно понимают реальные мотивы бютовцев и «фронтовиков» при голосовании. «Договорным матчем в пользу Януковича» назвал найденный в четверг компромисс между властью и оппозицией лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко, партия которого имеет до 2% и постепенно набирает рейтинг, но к октябрю 2012 года на 5% вряд ли выйдет. По его мнению, оппозиция лишила себя аргументов, чтобы в будущем году убеждать Европу проконтролировать выборы: зачем, «если сегодня оппозиция всех заверяет, что консенсусный закон — это просто супер?». Андрей Парубий, как и Анатолий Гриценко, голосовал против закона — его «Наша Украина» (во главе хоть с Виктором Ющенко, хоть с Валентином Наливайченко) потеряла шанс попасть в новый парламент и из-за повышения барьера, и из-за запрета блоков. А жестче всех отреагировала на принятие нового закона находящаяся вне парламента «Свобода», шансы которой в 2012-м также существенно уменьшились из-за 5%-ного барьера. «Так называемая «парламентская оппозиция на коротком поводке у ноги Януковича, — считает ее лидер Олег Тягнибок. — Состоялся закулисный сговор… Потому встает вопрос о целесообразности пребывания ВО «Свобода» в Комитете сопротивления диктатуре. Фактически парламентская оппозиция поставила под сомнение смысл существования КСД».

Дмитрий Коротков
Источник: «Сегодня»

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды