Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн

Охота на голоса

Политика

Политический 2011-й заканчивается. Партии берут паузу, чтобы подвести его итоги и, сделав выводы, начать главную битву. Известна дата конца этой битвы — парламентские выборы 28 октября 2012 года, но неизвестен ее результат.

СТАРТОВЫЕ ПОЗИЦИИ.Изменения в политической стратегии и тактике нужны практически всем основным политсилам. По итогам 2011-го лишь две из них — Компартия и «Удар» — могут сказать, что все развивается в правильном направлении: их рейтинги росли на протяжении всего года. Объяснения этому просты: КПУ набирает голоса на фоне части невыполненных социальных и гуманитарных обещаний Партии Регионов, а «Удар» пользуется преимуществами новой политсилы, в которой, в отличие от «устаревших» конкурентов, еще не успели разочароваться. Но и Петру Симоненко, и Виталию Кличко следует более осторожно относиться к успехам 2011-го — они связаны не с успехами их партий, а с недостатками конкурентов. И для закрепления успехов необходимы собственные шаги.

Весь год может занести в пассив «Свобода», что объясняется ухудшением социальной ситуации. Для Галиции партия Олега Тягнибока теперь — это партия власти, и она в глазах избирателей несет долю ответственности за соцпроблемы региона. Которые, по мнению электората, она не решает, сосредоточившись на гуманитарных проблемах и вопросах большой политики.

Отдельно не стоит говорить о «Сильной Украине», слияние которой с ПР — вопрос времени. А вот о трех китах украинской политики — ПР, «Батькивщине» и «Фронте змин» — можно говорить скопом, так как у них всех одинаковая тенденция: с весны их рейтинги колеблются лишь в пределах статистической погрешности.

СКРЫТЫЙ РЕЗЕРВ. Правда, стабилизировались рейтинги трех основных политсил на иных позициях, чем в начале года — если тогда отрыв Партии Регионов от «Батькивщины» был значительным (более 6%), то нынче он сократился до чуть более 2% (у некоторых социологических компаний бютовцы и вовсе впереди). А вот «Батькивщина» стоит на месте. И это, кстати, тоже тревожный звонок для ведущей оппозиционной силы. Ведь, получается, что партии Тимошенко не помогла даже «посадка» ее лидера. И голоса, которые теряет власть, не переходят к оппозиции — они уходят в никуда. Точнее, в то место, которое в соцопросах обозначается в трех категориях — «против всех», «трудно сказать, за кого голосовать» и «не пошел бы на выборы». Таковых в совокупности набирается 50—55%!

С учетом того, что обычно на выборы приходят около 70% украинцев, а также учитывая тот факт, что графы «против всех» в бюллетенях не будет, в 2012-м партии «разыграют» минимум 20—25% неопределившегося электората. С учетом этой цифры все прогнозы относительно исхода выборов на основе нынешних рейтингов партий бессмысленны. Все зависит от того, как распределятся эти 20—25%.

При этом рассчитывать на появление новых серьезных игроков, которые могут вмешаться в борьбу «большой шестерки», уже не приходится: 5%-ный барьер не дает такой возможности ни для «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко, ни для потенциального объединения национал-демократов на основе «Нашей Украины» и УНП, ни для ПСПУ. Партия Натальи Витренко, правда, может нарастить рейтинг за счет недовольства электората Юга и Востока регионалами и Компартией, но до 5% все равно не допрыгнета потому (если пойдет на выборы) лишь сыграет роль технического проекта, направленного против власти.

ЕДИНОГО СПИСКА ОППОЗИЦИИ НЕТ.

Проект объединения оппозиционных партий в единый партийный список, предложенный Юлией Тимошенко, похоже, провалился — о его нереальности заявил лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок. На данный момент более реальным является согласование единых кандидатов на выборах «Батькивщиной», «Фронтом змин» и «Свободой», но в процесс могут вмешаться национал-демократы («Наша Украина», УНП, «Собор»), которые планируют объединиться в одну партию. В объединении не планируют участвовать Виталий Кличко и Анатолий Гриценко.

ГЛАВНЫЕ РЕЗЕРВЫ — В ЦЕНТРЕ И НА ВОСТОКЕ.

У кого больше всего шансов получить прибавку от неопределившегося электората? Расклады показывают, что наибольший резерв имеют Партия Регионов и «Батькивщина», так как больше всего неопределившихся в их базовых регионах — юге, востоке и центре.

А вот у партий, базовым регионом для которых является западный, перспективы намного хуже: здесь процент неопределившихся самый маленький — 37,2. При этом конкуренция на этом электоральном поле самая большая — именно в Западной Украине черпают свой рейтинг все оппозиционные силы. Плюс ко всему самая политически активная часть неопределившихся — выбирающие графу «Против всех» — здесь мизерна: всего 8,1% (19,3% вообще ничего не решили и 9,8% не пойдут на выборы). Все это в комплексе лишает возможности существенного прироста прежде всего «Фронт змин» и «Свободу». Причем повлиять на свою судьбу эти партии неспособны. Правда, у «Свободы» есть шанс, который может подарить ей власть — превращение социальной повестки дня выборов в гуманитарную. К примеру, принятие парламентом закона о языках, которое усилит позиции Партии Регионов на Юге и Востоке, одновременно усилит «Свободу» как самую радикальную националистическую силу на Западе.

ЦЕНТР.Борьба за центральную Украину — один из двух основных факторов возможного успеха, так как в этом регионе процент неопределившихся самый большой — 55,2%. Шансы на прибавку здесь имеют три партии — «Батькивщина», Яценюк и «Удар». А при некоторых обстоятельствах — и Партия Регионов. Но наибольшие шансы — у партии Тимошенко, которая уже была хозяйкой этого региона и потеряла его лишь тогда, когда переключилась с социальной риторики на националистическую. Соответственно, возврат к социальной риторике способен вернуть Центр «Батькивщине» — при условии, что социальная ситуация в стране не улучшится. Если же она улучшится, фаворитом в борьбе за голоса неопределившихся «центристов» может стать ПР. Наконец, если она не улучшится, но «Батькивщина» не изменит свою политику, хороший шанс получает «Удар» и, отчасти, Яценюк.

ЮГО-ВОСТОК. Второй основной фактор потенциального успеха — борьба за протестный электорат Юга и Востока. Особенно Востока, где количество желающих голосовать «против всех» зашкаливает — 26,2%. В основном это бывший электорат Партии Регионов, который разочаровался в ее гуманитарной и социальной политике. Чтобы вернуть его назад, ПР надо принять закон о языках и улучшить социальную ситуацию. Если не будет сделан первый шаг, «противвсехи» достанутся коммунистам. Если не будет второго — выиграют коммунисты и, возможно, «Батькивщина», но последняя — только при уже указанном условии возврата к социальной риторике и отказе от педалирования националистической и антироссийской темы.


Источник: Сегодня

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды