Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн

НУ-НС неприкаянный, или Яценюк разбушевался

Политика

Приближение парламентских выборов заставляет активничать даже тех, кого оппоненты не без оснований записали в категорию политических трупов. Парламентская фракция НУ-НС, остающаяся третьей по численности, пытается найти себя сразу по нескольким направлениям.

Умело привлекает к себе внимание Арсений Яценюк. С начала политического сезона лидер «Фронта змин» сделал ряд громких заявлений, безуспешно «сватался» в политическом смысле к Юлии Тимошенко и укрепил ряды своей политической силы за счет тех, кого уже давно списали с раскладов. Напрасно, однако: как показывает практика, вкусившие прелестей власти скромные отечественные олигархи, унтер-олигархи и подрастающие миллионеры редко отказываются от хотя бы малейшего шанса вернуться во власть. К тому же недавно ставший «фронтовиком» Николай Мартыненко возглавляет фракцию НУ-НС, а Петр Порошенко, решивший поставлять «рошеновские пайки» «фронтовикам», пользуется немалым авторитетом в Европе и России.

Яценюку удалось в практически одиночном разряде сохранить рейтинг после неудачного выступления в президентской гонке. Политическая франшиза «Фронта» на местных выборах в 2010 году себя оправдала лишь частично, но сегодняшние рейтинговые показатели позволяют Арсению Петровичу начинать призыв с прицелом на парламентские выборы следующего года. Они, как становится все более очевидным, пройдут по смешанной системе, и здесь пригодятся и амбициозные бойцы с прицелом на одномандатные округа, и опытные полководцы для управления партийным списком. Осталось только найти достаточное количество «фронтовиков» и выиграть генеральное сражение. Яценюк так часто любит повторять мантру о своей всеохватывающей независимости от спонсоров, что это уже звучит неискренне. Сегодня ему куда важнее установить контроль над фракцией НУ-НС, напоминающей политическое болото с разновекторными интересами, чем остаться при этом в белых перчатках. В конце концов, в белых перчатках на фронте не воюют.В любом случае главному «фронтовику» предстоит схватка с Юлией Тимошенко, которую вряд ли обманули готовность Арсения Петровича возглавить ее защиту в суде или переданный в Лукьяновское СИЗО молитвенник. Дело в том, что лидер «Батькивщины» никогда особо не скрывала своего отношения к бывшему спикеру, подчеркивая, что тот является представителем «департамента Партии регионов». Так что искать общий язык с «фронтовиками» Тимошенко определенно не собирается, а те не станут сдаваться ей на милость.

Вообще сама идея возможной консолидации парламентской оппозиции за год до выборов в Верховную Раду страдает изрядной утопичностью. Эти люди не сумели найти общую платформу в свои лучшие политические времена, поэтому непонятно, по какой причине они смогут объединиться сегодня. К тому принцип консолидации и совместных действий от Тимошенко давно известен – «Спочатку будемо їсти твоє, а потім – кожен своє». Юлии Владимировне фракция НУ-НС интересна как поставщик «пушечного мяса» в рукопашных парламентских схватках, привечать в рядах «Батькивщины» кого-то из блекло-оранжевых она явно не спешит. Да и сам процесс «объединения оппозиции» на поверку оказывается поиском лидерами диванных партий внутри фракции НУ-НС мест, позволяющих продолжить депутатскую карьеру.

Тем любопытнее еще один «объединительный» сюжет: партия «За Украину», имеющая депутатскую группу внутри фракции НУ-НС, планирует стать центром консолидации национал-демократических сил. Вместе с Украинской народной партией они планируют создать «Українську правицю» — подобный проект уже обсуждался несколько лет назад, но так и не был реализован. Народный Рух и «Реформы и порядок» в этот формат объединительного процесса не попадают, поскольку находятся под контролем тимошенковцев. УРП «Собор», скорее всего, уйдет во «Фронт». Пикантная особенность в другом: в объединительном процессе планирует принять участие «Наша Украина», конечно, если ей удастся выкорчевать из партийных рядов Виктора Ющенко вместе с «мамой Верой» и парочкой политических прихлебателей помельче. Виктор Андреевич, как говорят, до последнего момента был в счастливом неведении относительно стремления «сладкой парочки» Валентин Наливайченко – Сергей Бондарчук, которых он пригласил для оздоровления «нашеукраинских» рядов, сдать его в утиль. Бывший председатель СБУ Наливайченко и последний Герой Ющенко Бондарчук тем временем готовятся отправить отца-благодетеля на политическую пенсию. Как утверждают недоброжелатели третьего президента, за океан, с видом на жительство в США.

Информированные источники во фракции НУ-НС утверждают, что души прекрасные порывы Наливайченко и Бондарчука стимулируются в известном здании на Банковой, а Кириленко уже давно пользуется финансовым ресурсом, предоставленным шефом МЧС Виктором Балогой. Вполне вероятно, что мы станем свидетелями противостояния «олигархического» «Фронта змин» и «административной» «Української правиці», что станет адекватным отражением происходящего в оппозиционной среде. Если эти политики собираются бороться с Януковичем (Яценюк рассказал «Фокусу», что его цель – не дать Партии регионов закрепиться во власти), но нынешним власть имущим бояться просто нечего.

Евгений Магда

Источник: «Фраза»

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды