Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сейчас на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

Левочкин будет использовать на выборах губернаторов?

Политика

Если губернаторы не будут баллотироваться на парламентских выборах, это позволит заставить их отвечать за использование административного ресурса. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Небоженко.
«Каждый губернатор получит список людей, которые должны пройти в парламент по его области. От этого будет зависеть, останется он на своей должности или нет. Это для губернаторов будет проблемой, потому что тем самым они показывают свою зависимость от центра, а играть с местными элитами на свою пользу будет трудно. Если не выполнит задачу, в течение двух часов его уволят. Это самый легкий путь остаться живым и не потерять бизнес. Может быть так, что его же друзья из прокуратуры или СБУ откроют уголовное дело»,— отметил он.
«На президентских выборах губернаторы могут выбирать, на кого делать ставку, и рисковать. А вот на парламентских обязаны просто выполнить указание Администрации Президента о прохождении кандидата «от имени народа»,— подчеркнул эксперт.
Небоженко сомневается, что губернаторы из-за запрета идти на выборы будут увольняться. «Потому что сегодня Администрация Президента фактически является третьей властью, кроме Кабмина и парламента. Поэтому вопрос в другом. Если губернаторы будут принимать участие в избирательной кампании, то у них появляются личные интересы, которые будут противоречить запланированным кампаниям местных регионалов. Если человек идет на выборы, то ломается сетка тех обязательств кандидатов в депутаты, которая утверждена в Администрации Президента»,— объяснил политолог.

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды