Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 17 гостей онлайн

Контрреволюционная ситуация

Политика

bronenosec_potemkin

Украина отметила очередную годовщину Оранжевой революции. Или «оранжевой революции». Кому как больше нравится. Являлись ли события 2004-го настоящей революцией — вопрос спорный. Зато бесспорно другое: простые украинцы, вышедшие на Майдан в ту бурную осень, действительно были революционерами. Они жаждали перемен. Они мечтали о новой стране. Их наивный, но искренний протест был устремлен в будущее. Семь лет спустя в Украине хватает и протестов, и голодовок, и сломанных заборов, и драк с «Беркутом». Противники Януковича жадно наблюдают за этими выступлениями, стараясь разглядеть в них зародыш нового Майдана. Но революционеров среди протестующих что-то не видно. Возмущенные чернобыльцы, афганцы, предприниматели и даже студенты не требуют перемен. Совсем наоборот! Они защищают старые льготы, старые налоги, старого ректора — все то, на что покушается власть.

Народные волнения принято отождествлять с революционным брожением. Но можно ли назвать революционерами набожных вандейцев, восставших против якобинского правительства? Или тамбовских крестьян, взбунтовавшихся против большевистской продразверстки? Конечно, нет — люди отбивались от революционной власти, пожелавшей разрушить прежний уклад и навязать населению новые порядки.

Сегодня в Украине растет народное недовольство. Но если уж на то пошло, в стране складывается не революционная, а контрреволюционная ситуация. Верхи не дают низам жить по-старому — ужесточают налогообложение, сокращают льготы, повышают пенсионный возраст. А низы пытаются защитить привычный образ жизни.

Парадокс, но через семь лет после Майдана консерваторы из Партии Регионов оказались главными украинскими революционерами. Революционерами не по убеждению — поневоле. Из-за банальной нехватки денег правящая команда атакует прежние системы налогообложения, образования, социального обеспечения. И навлекает на себя контрреволюционный гнев масс.

Источник: Сегодня

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды