Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сейчас на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

«Большая тройка» — «Батькивщина», «Фронт змин» и «Свобода» – получили 190 из 225 мест

Политика

Оппозиционные партии Украины, входящие в КОД (по-русски, Комитет сопротивления диктатуре), распределили между собой квоты на мажоритарные округа на следующие парламентские выборы, которые пройдут в 2012 году.
Три крупнейшие партии в КОД – «Батькивщина», «Фронт змин» и «Свобода» – получат 190 из 225 мест.
Что интересно: фронтовики получат в 2 раза меньше мест, а тягнибоковцы в 6 раз меньше, чем тимошенковцы. Почему Арсений Яценюк и Олег Тягнибок согласились с такими пропорциями остаётся непонятным. Ведь, например, рейтинг «ФЗ» отнюдь не в 2 раза меньше, чем у партии Тимошенко.
Итак, получают:
«Батькивщина» – 112 мест
«Фронт змин» – 56 мест
«Свобода» – 22 места
Остальные 7 партий, входящих в КОД, то есть НРУ, ПРП, «За Украину!», «Народная самооборона», «Наша Украина», Европейская партия, Партия защитников Отчизны – получат оставшиеся 35 мест.
Как известно, «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко покинула недавно КОД. Естественно, этой партии ничего не досталось.
Во время обсуждения, «Батькивщина» и «Фронт змин» настояли на таком квотировании. Всем остальным ничего не оставалось, как, в конце концов, поддержать их.
Но это не значит, что такое распределение мест устраивает не всех. Просто уравнять Партию защитников Отечества и Европейскую партию, в которых кроме лидеров – Юрия Кармазина и Николая Катеринчука – никого больше нет, например, с партией «За Украину!» Вячеслава Кириленко, где столько готовых депутатов, не совсем справедливо. Впрочем, пока никто не выступает, потому что ещё не делили округа. Так что, пока не понятно, кому достанется Юго-Восток, где выиграть партиям КОД у регионалов и коммунистов практически нереально, а кому – Центр и Запад, где избиратель более дружески настроен к оппозиции.
Источник: Revizor.ua

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды