Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сейчас на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

В кадастре нашли ошибку

Экономика

В электронной версии земельного кадастра, включающего около 50 миллионов участков, действительно есть ошибки: люди не могут отыскать свои наделы, часто они накладываются друг на друга и прочее.

Об этом сказал председатель Госземагентства Сергей Тимченко, комментируя первый опыт пользования предоставленной гражданам информацией.

«Ситуация, можно сказать, ожидаемая. Но через создание автоматизированного земельного кадастра прошел весь цивилизованный мир, другого пути нет. Более двадцати лет в Украине информация о земельных участках содержалась на бумажных носителях, которые просто не вмещали имеющиеся архивы. Поэтому нужно было свести данные о десятках миллионов наделов»,— отметил Тимченко.


Главная сложность, по его словам, заключалась в том, что каждый район вел регистрацию и учет земли в удобной для него форме. Единого знаменателя не было — альтернативных систем координат по всей стране насчитывалось свыше полутора тысяч. И это при том, подчеркнул глава Госземагентства, что не идет речь о случаях, когда на один и тот же участок приходилось несколько владельцев.

В то же время Тимченко отметил, что огрехов не так уже и много — преимущественно они касаются центральных районов столичной области. На Киевщине, например, проблемными в этом смысле являются Обуховский и Киево-Святошинский районы. Но в масштабах страны таких спорных участков менее одного процента.

Что же касается технических ошибок, связанных с физическими данными о наделе, то исправить их довольно просто. Нужна только помощь граждан. «Если вы нашли неточность на кадастровой карте, то, пожалуйста, отметьте ее. Дайте нам знать, где обнаружена ошибка и в чем она заключается»,— подчеркнул глава Госземагентства.

Напомним, с 1 января 2013 года каждый украинец через Интернет может воспользоваться электронной публичной кадастровой картой, на которой можно увидеть цифровую карту Украины, границы областей, районов, населенных пунктов, отдельных земельных участков, кадастровые номера, форму собственности, целевое назначение, а также карту с характеристиками почв украинских земель.

 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды