Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн

После выборов тарифы на электроэнергию вырастут в 3–4 раза.

Экономика

После окончания приватизации энергетических компаний, тарифы на электроэнергию  для населения повысятся в 3–4 раза. Такого мнения придерживаются эксперты.

Согласно информации, по расчетам Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, в конце лета экономически обоснованный тариф для населения составлял 1,06 грн. за кВт/ч. Сегодня же при потреблении до 150 кВт в месяц население платит 0,28 грн. за кВт/ч, а потребляя более 150 кВт, — 0,36 грн. за кВт/ч, то есть втрое меньше.

Поэтому,частный инвестор и будет настойчиво требовать повысить тариф для населения. Кроме того, Украина пообещала привести свое энергетическое законодательство к нормам Евросоюза.

«Рано или поздно мы должны будем повысить цены до экономически обоснованного уровня. Вопрос в том, как это сделать правильно и своевременно»,— объяснила директор компании «ТрансЭнергоКонсалтинг» Светлана Голикова.

По ее мнению, лучший вариант — поэтапное повышение цен, на 15-20% ежегодно, чтобы выйти на должный уровень цен за 4–5 лет.

«Впрочем, вопрос тарифов у нас всегда лежал в политической, а не экономической плоскости, а спрогнозировать, как поступит наша власть, очень сложно. К тому же, в этом году парламентские выборы»,— добавила эксперт.

В свою очередь, аналитик «Concorde capital» Александр Паращий выразил уверенность, что за 5 лет Украина все равно придет к экономически обоснованным тарифам на электроэнергию для населения. Став частью энергетической системы Европы, по его мнению, Украина должна будет играть по правилам ЕС.

Источник: http://www.golosua.com


 
Опубликовать ссылку на статью:

Добавить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Прогноз погоды