Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сейчас на сайте

Сейчас 14 гостей онлайн

Налоговая хроника… или выполненное обещание… (фото)

Экономика

Редакция, абсолютно случайно узнала о нововведении, до 20 числа, срочно (stat!!!), не обходимо сдать ежемесячную декларацию о подоходном налоге за два месяца (январь и февраль, январь выходит задним числом), иначе штраф 510 грн!

Так как в редакции-люди ответственные, бросились выполнять.

Далее повествование от  первого лица.

 Городская налоговая встретила меня радостно, как VIP персону — хорошей массовкой, только вот людей было слишком. Оба крыла, на первом этаже, были просто-напросто забиты людьми, до лестниц на верхние этажи пробраться было не просто «тяжело» — а очень тяжело.

Мы зарегистрированы, как юрлицо, причем находимся на едином налоге. Поэтому я сразу поднялся на четвертый этаж к нашему инспектору. Инспектор по администрированию единого налога, на вопрос: «А надо ли нам сдавать подобный отчет?», отвел, что мол он не знает, подоходным не занимается, и посоветовал за консультацией обратиться в кабинет      № Х, в данном кабинете сказали надо, на вопрос: «А зачем у нас же упрощенная форма налогообложения, и по ней отчитываться нужно раз в квартал, и тот же подоходный входит туда?» ответили: «Мы сами не понимаем зачем, но надо».

Надо так надо, я бросился выполнять… правда вопрос «Зачем?» остался.

С верхних этажей городской налоговой спустился на нижние.

И там понял, что массовка встречала не меня. Это были безумные очереди, таких же СПД (физ- и юрлиц) как и мы. Причем, очередь в 128 кабинет (левое крыло), где принимают отчету от физлиц, была громаднейшая, человек в 200, а может и больше, люди были не как килька в банке, нет, килька в банке более редко лежит (вот там было жарко, а у меня так цветочки).

2312

Пошёл покупать бланки, очередь не велика «всего» человек 30, бланка нужно четыре, заплатил 3 гривны за четыре листика (два за январь, два за февраль).

Все отчеты мы сдаем в 111 кабинете, как юрлицо. Туда очередь, уже человек около 100 (происходило всё сразу после обеда), причем все занимают и уходят, путаница кто за кем не «нереальная»…

Простояв в очереди 1 час 10 минут и практически, будучи уже у истоков очереди (где-то 40-м), я узнаю, от людей выходящих раздосадованными из кабинета, о том что в 111 не принимают бланки с прочерками (в эти месяцы мы не вели финансово-хозяйственную деятельность), их принимают либо на четвертом этаже в актовом зале (специально выделенным под данное действие), либо 119 кабинете (в повседневной жизни, по-моему консультационная, так же специально выделенная под этот процесс), причем эти два дополнительных кабинета появились недавно, налоговики, также не готовы были к такому прессингу налогового кодекса.

Сработала элементарная логика: «4 этаж, не все туда подниматься, значит там очередь меньше». Не тут то было. Очередь человек 60 (проходя мимо 119, видел практически такую же). Простояв точно такое же время, как и перед первым кабинетом (правда общение с симпатичной девушкой снизило времяощущение), попал перед ясные очи налоговых инспекторов, видя несущественную помарку в указании срока отчётности (в начале «январь» написал от руки, а потом сверху написал «01»), молоденький инспектор сразу заявил, что с исправлениями отчет не примет (не одного стенда с образцами правильного заполнения я не видел, бланки тоже так просто не заполнишь, но отсутствие образцов, возможно, не вина налоговой, а просто моя не внимательность). Потом инспектор увидел, что отчет за юрлицо, заявил, что тут принимают отчеты только от физлиц с «прочерками», и на двери есть соответственная надпись (действительно, надпись есть, но очень мелкими буквами, и при том количестве «желающих» сдать эти нововведенные отчеты, просто не видна (закрыта обступившими «просителями», все другие объявления по этому поводу, говорят лишь о том, что на 4 этаже принимают этот отчет, только вот нет уточнений от кого).

Мило улыбнувшись я вышел на улицу (у меня была тихая истерика).

Отдышавшись минут 20, я снова вернулся искать счастья (сдать отчет) уже в 119 кабинет. Стоял в очереди мало, минут 40, при виде инспектора, радостно дал ему отчет. На что он  мне ответил, что тут принимают отчеты только от физлиц…

Не сдержался, каюсь… То, что я сделал дальше, очень не красиво. Понимая, что все мы, в налоговой, в одинаковых условиях, я не выдержал…

На повышенных тонах я стал высказывать всё: и почему я этот отчет сдавать должен, и о 3 часовом стоянии в очередях, и о неорганизованности данного процесса, и о ёще большем запутывании СПДшников, и о том что у меня в голове уже статья «сидит» по этому поводу, и даже один раз, правда «съев» окончание, матюгнулся «по легкому». Реакция была незамедлительная, сказав: «Молодой человек, не шумите, сейчас всё уладим…», налоговик проводил меня в мой первый, 111 кабинет, к какой-то ответственной гражданке, и там после не продолжительного ожидания (10 минут) отчет приняли, сказав… что «Помарки в данном отчете допускаются…» Это был «финиш», я понял, что если бы я все-таки был «физиком», а не «юриком» на 4 этаже, меня бы отправили по несуществующей причине переписывать отчет!

Ну все, свое обещание данное в налоговой я выполнил, статью написал.

Отчет сдал, потратив «кучу» времени на его сдачу, и потрепав нервы себе и людям.

P. S. Добрых слов в адрес Януковича, Азарова и Тигипко, я не слышал, а те что слышал, повторять не хочу, воспитание не позволяет.

 
Опубликовать ссылку на статью:

Поиск по сайту

Прогноз погоды