В мифе про ЮНЕСКО поставлена точка

Политика

В последний день зимы Херсонщину посетил народный депутат-свободовец Эдуард Леонов. Привез ли он весну неизвестно, но то, что стал катализатором развенчания мифа о защите херсонского Ленина международной организацией ЮНЕСКО — точно.

Да и еще, вчерашняя пресс-конференция показала усталость журналистов от политики – львиную долю мест в пресс-центре занимали представители Херсонской организации Компратии Украины и подконтрольные СМИ — явно и откровенно настроенные на создание репортажа «Наш коммунистический ответ фашистам».

В общем, по порядку. После выступлений нардепа, которое, по сути, не чем не отличалось от обычной риторики идеологов националистической партии, право задать вопрос появилось и у херсонских корреспондентов. Левонастроеные журналисты сразу перешли в наступление. В вопросе о событии в городе Ахтырка Сумской области, где нардеп от той же «Свободы» Игорь Мирошниченко уничтожил памятник идолу коммунистической эпохи Владимиру Ленину, использовали термин «бандитские действия». При этом компартийная областная верхушка аргументировала это тем, что памятники Ленину находятся под защитой ЮНЕСКО.  И конечно «самый» ценный экспонат  – в Херсоне. Красноречие депутата от ВО «Свобода» базировалось на трактовке исторических событий с позиций правой идеологии.

На самом деле месседжи противоборствующих сторон, были не столь интересны прессе,  как вопрос о том, имеют ли хоть какое-то отношение памятники советской эпохи к  ЮНЕСКО или же это один из мифов, упорно цитируемых КПУ.

ЮНЕСКО — Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Принятая в 1972 году Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия основывается на том, что некоторые ценности культурного и природного наследия представляют исключительный интерес для всего мира и потому должны считаться частью всемирного наследия всего человечества. В Украине, таких объектов пять, четыре культурных и один природный:

  1. Киев: Софийский собор и связанные с ним монастырские строения, Киево-Печерская лавра  (1990)*
  2. Ансамбль исторического центра Львова  (1998)
  3. Геодезическая дуга Струве (2005)
  4. Реликтовые буковые леса Германии (2007)
  5. Резиденция митрополитов Православной церкви Буковины и Далмации  (2011)

*-  (год внесения).

И как то сразу понятно, что херсонский Ленин, даже в дурном сне не мог бы попасть в этот перечень.

Так чем же охраняется «наш» Ленин? Стоит сразу оговорить, что в перечень памятников истории, культуры, искусства государственного значения памятник вождю мирового пролетариата не попал. А охраняется он решением исполкома Херсонского областного совета народных депутатов № 52/2 от 21.01.1983г.

Что подвигло исполком принять подобное решение в далеком 1983 году не понятно, особенно в разрезе того что памятник установлен в 1965. Появление ВО «Свободы» тогда не предвиделось…