У «ОПОРЫ» есть вопросы к округам. Среди них и херсонские.

Политика

28 апреля Центральная избирательная комиссия сформировала 225 постоянных округов, соответственно, процесс территориальной организации выборов завершен. Наблюдатели Гражданской сети ОПОРА проанализировали границы каждого, в результате чего констатируют сомнительную эффективность образования 52 избирательных округов (20%). Часть округов сформированы с необоснованным разделением территориальных общин между различными единицами (27 округов, 12% случаев). То есть, раньше город или район полностью входили в состав округа, а теперь город поделен между несколькими, к округу отнесены жители ближних сел и поселков. Такая ситуация имеет место в городе Херсоне, где часть Суворовского и Днепровского района перенесены в округ с центром в Комсомольском районе. Схожая ситуация и в Чаплынском районе, который фактически поделен пополам на два округа. Данная конфигурация является нетрадиционной для ряда общин и заведомо разбивает электоральные группы по признаку места жительства.



Другая категория — образование анклавов, территорий, принадлежащих к одному округу, но окруженных общинами, находящихся в составе другого. Такие ситуации ОПОРА проследила в семи вновь образованных округах (3,1% от общего количества). В результате транспортировка избирательной документации и другого рода логистика будет пролегать через территорию другого округа. 18 округов (8%) образованы неудачно с географической точки зрения. За счет переформатирования они потеряли компактность, а их территорию растянута до неудобных для организации выборов масштабов. Например, избирательный округ № 60 с центром в городе Волноваха теперь объединяет 5 сельских районов, а его общая территория составляет 6251 км ². В Херсонской области, фактически, документы будут возить из Геническа в Каховку (почти 150 километров)!

Особое внимание ОПОРА обратила на округа, новые границы которых могут положительно или отрицательно влиять на кампании кандидатов, которые уже проводили агитационную деятельность. Так, как минимум 19 избирательных округов или 8,4% от их общего количества образованны в конфигурации, которая будет помогать или мешать оптимальным результатам кампании таких кандидатов.

ОО «Опора»