«Ласточка» ест… и не только

Политика

Переговоры об объединении УРП «Собор» и партии «Украинская платформа», входящих в парламентскую фракцию «Наша Украина—Народная самооборона» (НУНС), близки к завершению. Последние детали объединения руководители этих политических сил должны согласовать в субботу на закрытом заседании политсоветов. «Все принципиальные вопросы уже согласованы, и даже назначена дата объединительного съезда — 3 декабря»,— сказал источник в руководстве УП.

УРП «Собор» (первое название — Украинская республиканская партия) зарегистрирована в ноябре 1990 года. Ее первым председателем был Левко Лукьяненко. Партия была представлена в парламентах II, IV–VI созывов. УРП уже имеет опыт поглощения — в 2002 году ее ряды пополнила Украинская народная партия «Собор». В результате объединения в названии партии появилось слово «Собор» и сменился председатель. С 2002 года УРП «Собор» бессменно возглавляет Анатолий Матвиенко.

Партия «Украинская платформа» зарегистрирована в марте 2009 года. Председатель — народный депутат Павел Жебривский (в Раду VI созыва прошел по квоте партии «Наша Украина» в составе блока НУНС). УП успела принять участие только в одних выборах — депутатов местных советов в 2010 году.

Детали переговоров руководители партий решили держать в секрете. «В субботу мы проведем заседание центральных органов партий, и только после того, как согласуем все вопросы, я смогу комментировать»,— сказал Анатолий Матвиенко. «Сейчас мы делаем первый полушаг к тому, чтобы объединить людей, которые хотят внедрять в Украине альтернативную систему формирования партий и управления государством. Это наша ключевая задача»,— витиевато заявил Павел Жебривский.

Как стало известно, между господами Матвиенко и Жебривским уже достигнута договоренность о том, что объединение будет проходить на базе УРП «Собор», зарегистрированной в Минюсте под N1. «Украинская платформа», получившая N162, объявит об аннулировании своей регистрации, а ее члены напишут заявления о вступлении в УРП «Собор». По традиции партию переименуют. Сейчас рассматриваются два варианта названия объединенной политической силы: «Украинская республиканская платформа» и «Украинская платформа „Собор“». На объединительном съезде планируется избрать председателя на четыре месяца. «За полгода до парламентских выборов мы проведем праймериз, и тот, кто наберет большинство голосов, поведет партию на выборы»,— сказал Павел Жебривский.

Директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что объединение этих двух партий не повлияет на общую расстановку сил в украинской политике. «Они, конечно же, надеются, что, объединяясь, увеличивают свой политический вес, но когда пара десятых процента соединяется еще с парой десятых процента, рейтинг особо не увеличивается,— отметил эксперт.— Возможно, они хотят усилить свой вес в торговле с другими крупными игроками».

Источник: «Коммерсантъ Украина»