Арсений Яценюк и Виталий Кличко сошлись в схватке за лидерство в оппозиции (дополненно редакцией)

Политика

На политической арене Украины грядут большие перемены. Оппозиционный политический фланг после оглашения приговора Юлии Тимошенко полностью оголен. Партия «Батьківщина» обезглавлена и дезориентирована. И пока самый верный соратник Тимошенко Александр Турчинов говорит, что она все равно будет руководить партией, хоть на воле, хоть из тюрьмы, на оппозиционном поле возникает весьма благоприятная ситуация для появления новых лидеров. Юлину «корону» уже начали примерять на себя конкуренты
Имена главных претендентов — Арсений Яценюк и Виталий Кличко. И хотя Яценюк и призвал оппозицию бойкотировать выборы, если в них не будет участвовать Тимошенко, вряд ли кто-то это воспримет серьезно, и в первую очередь он сам. Тем более что уже вовсю идет кастинг для бесхозных депутатов, которые стараются найти политическое пристанище накануне парламентских выборов. В очереди к Яценюку и Кличко стоят политики из той же «Нашей Украины», БЮТ и не только…


Кто идет на «Фронт»

Политолог Виктор Небоженко уверен, что «даже если Юлия Тимошенко окажется в тюрьме, партия «Батьківщина» в любом случае пройдет в парламент». Однако внутрипартийные изменения все равно будут происходить. В «Батьківщину» придут национально ориентированные депутаты из «Нашей Украины» без гроша за душой, зато готовые защищать родину и Юлю. В то же время от Тимошенко будут продолжать уходить спонсоры, не готовые рисковать бизнесом, оставаясь в оппозиции. Большинство из них не будут афишировать свои действия и пристроятся в конце проходной части списка Партии регионов или других рейтинговых партий.
Полный развал партии экс-президента Виктора Ющенко «Наша Украина» добавляет интриги событиям в оппозиционном стане. Куда приткнутся десятки депутатов из блока НУ — НС? Самые резвые и сообразительные уже давно покинули утопающий корабль. Первым новую крышу нашел руководитель фракции «Наша Украина — Народная самооборона» в парламенте Николай Мартыненко, возглавив избирательный штаб партии Арсения Яценюка.
По неофициальной информации, во «Фронт змін» уже подтянулся и Давид Жвания, который в свое время материально поддерживал «Нашу Украину», а затем и «Народную самооборону». Правда, спонсорство Жвании помогло мало: сначала в «Нашей Украине» месяцами задерживали зарплату (пока там еще работали партийные структуры), а вскоре и «Народную самооборону» пустили под откос.
Но Арсений Яценюк этим политическим багажом не тяготится. «Во «Фронте змін» десятки тысяч членов партии. В большинстве своем это люди, которые в политике впервые, но есть и с политическим опытом. А без него как бороться с таким политическим монстром, как Партия регионов? Поэтому мы в нашей партии сочетаем опыт и молодость», — так объяснил кадровую политику лидер «Фронта змін» в комментарии Weekly.ua. При этом Яценюк предусмотрительно уточнил: «Наша позиция однозначна: получение партийного билета не означает получение номера в избирательном списке партии «Фронт змін».
По слухам, кроме оппозиционеров к Яценюку «подбивают клинья» и некоторые депутаты из провластного лагеря. Недаром же месяц назад Арсений Петрович объявил, что не видит ничего плохого в том, если к нему перейдут отдельные «регионалы». «Я бы хотел даже, чтобы некоторые члены Партии регионов вступили во «Фронт змін». Там тоже есть умные люди», — добавил Яценюк. Как сообщают источники Weekly.ua, записаться «на фронт» не против, например, народный депутат от Партии регионов Юлия Левочкина, сестра главы Администрации президента Сергея Левочкина.

Кто попадет под «Удар»


Еще одним магнитом для безхозных депутатов станет партия «Удар Виталия Кличко». Еще год назад прохождение в парламент этой силы было под большим вопросом, но сейчас Кличко рассчитывает перепрыгнуть все барьеры.

Наталья Новак, заместитель руководителя фракции «Удар» в Киевсовете в комментарии Weekly.ua заявила: «К нам многие партии хотели бы присоединиться. Но, скорее всего, будет так, как сказал лидер, — мы ни с кем объединяться не будем». Но тут же Новак сообщила, что отдельных депутатов в партии ждут. «Переговоры будут, но они будут проходить индивидуально, и речь не идет о большой когорте действующих народных депутатов», — пообещала она.
Известно, что из действующих депутатов «удочки» к Кличко уже забрасывал Николай Катеринчук. Определенные намеки боксеру-политику делал и Анатолий Гриценко. Но если Кличко действительно проявит принципиальность, то Катеринчуку придется попрощаться с парламентскими перспективами Европейской партии, которую он возглавляет, а Гриценко — отказаться от того же для «Гражданской позиции».
Между Виталием Кличко и Арсением Яценюком сейчас выбирает и лидер крымских татар Мустафа Джемилев. В эксклюзивном интервью Weekly.ua (№ 37 от 30 сентября) он подтвердил факт переговоров с обоими политиками и заметил, что окончательное «решение будет принимать курултай».
Борьба за электорат и состоятельных депутатов на оппозиционном поле в последнее время переходит в «рукопашную». Кличко, например, заявил, что информацию о том, что он не будет баллотироваться на пост мэра Киева, а вместо этого пойдет в президенты, распространили оппоненты. Якобы они хотят посеять сомнения в рядах сторонников политика-боксера, основная электоральная база которого сосредоточена в столице.
Показательна и поездка Виталия Кличко в Америку на прошлой неделе, где он встретился с депутатами сената, представителями Госдепартамента и Белого дома. Словом, поездка за океан стала для Кличко смотринами, которые он сам же и организовал. Тем более настолько удачно совпавшая с политическими событиями в Украине: тем для бесед было предостаточно. Стоит отметить, что Кличко уже давно заручился поддержкой партии «Христианско-демократический союз», лидером которой является канцлер Германии Ангела Меркель. Арсений Яценюк также решил не отставать от коллеги и в понедельник посетил Брюссель, встретившись с руководством Европарламента и Европейской комиссии. Словом, процесс пошел.

Источник:  weekly.ua

От редакции: Только сели писать статью о «короне» лидера опозиции, как нашли свои мысли на другом сайте, ну что ж многие открытия делались одновременно.
Со своей стороны хотелось бы добавить, что булаву получит, тот из лидеров «ФЗ» или «Удара», кто первый выведет в «свет» свою команду.
P.S. А момент, по сути ключевой — кто получает «корону» тот получает «перспективу», второй «застряет» с неминуемым дальнейшим падением рейтинга.