Собака лает, а караван идет…

Экономика

Сегодня, на пресс-конференции Премьер-министра Украины, Николая Азарова, произошла «непоняточка». В частности, одним из региональных журналистов был задан вопрос о повышении цены на коммунальные услуги: «Что делать людям, платить по повышенным тарифам или подождать, когда отменят?». На что Премьер ответил,— «дайте мне конкретный пример, и будем решать, я же не судья». В ответ ему привели пример Чернигова и Херсона… Но вразумительного ответа от Азарова не последовало. Хотя буквально 2 дня назад Херсон и его руководство прогремели из уст Премьера на всю Украину не в лучшем виде, как раз по-поводу повышения местными властями тарифов на коммуналку.


Напомним: Открывая  заседание правительства, Премьер-министр Николай Азаров потребовал от местных властей отмены всех решений по повышению с 1 января тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Для примера он озвучил обращение к нему жителей Херсона на его странице в Фейсбуке.
«Каким надо быть мэром, чтобы не увидеть этого абсурда? Квартплата не может составлять больше 15% доходов работающего человека. Разводить руками не позволю. Кто будет отвечать, мы сегодня определимся. Если непонятна методика — надо менять методику. Оцените ситуацию в каждом регионе. Требование одно — никаких оснований для повышения нет»,— заявил  г-н Азаров.

Так что-же получается, Премьер быстро забывает конкретные примеры, или ему нужно послать письмо из ЖЕКа с информированием жильцов о новом тарифе (некоторые примерные ЖЕКи уже разослали такие (ред.)), или как говорится «собака лает, а караван идет?»