Kodak-банкрот.

Экономика

Всемирно известный производитель фототехники, корпорация Eastman Kodak, 19 января подала в Окружной суд Южного округа Нью-Йорка заявление о своем банкротстве. Теперь компанию ждет реорганизация и продажа пакета неприбыльных патентов. Kodak также обратилась к властям с просьбой защитить её от кредиторов.
Кроме этого, по словам представителя корпорации, Kodak получил кредит на 18 месяцев в размере 950 миллионов долларов от Citigroup.

Это произошло после нескольких лет снижения объемов продаж. Компания, которая изобрела первый в мире цифровой фотоаппарат, не смогла наладить более широкое производство камер и проиграла своим конкурентам в вопросе передовых технологий. Ежегодные доходы Kodak к концу сентября прошлого года упали до 862 миллионов долларов с прежних 1,4 миллиарда. Финансовый отчет за IV квартал 2011 года компания должна представить на днях.
В своем заявлении о банкротстве глава корпорации Антонио Перез сказал: «Совет директоров и весь руководящий состав единогласно считают, что это необходимый шаг и правильное решение для будущего Kodak».
Ранее Kodak признала, что получала от правительства США финансовую помощь, а в начале января объявила о реструктуризации бизнес-операций.